новости

В Госдуме оценили риски России от провокаций боевиков ИГ в Таджкистане

Боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) выбрали Таджикистан для планируемой провокации ввиду территориальной близости к РФ. Такое мнение в беседе с «Известиями» выразил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Ранее в понедельник, 28 января замглавы МВД России Игорь Зубов заявил, что боевики массово перебрасываются при помощи вертолетов с территории Пакистана на границу Таджикистана для крупномасштабной провокации.

Мигранты из Таджикистана ждут увеличения сроков пребывания в РФ

Глава правительства России провел переговоры с президентом и премьером среднеазиатской республики

Если в Россию действительно хлынет поток беженцев, вместе с ним в страну могут зайти завербованные  «Исламским государством» люди «с целью  совершения с помощью них террористических актов», полагает депутат Швыткин.

При этом силовые структуры держат ситуацию под контролем, добавляет парламентарий.

«Хочу отметить, что мы владеем этой ситуацией. Конечно же, такие спецслужбы, как МВД, пограничники ФСБ, всё делают, чтобы не допустить всего этого», — заключил он.

В ноябре 2018 года в Таджикистане задержали 12 игиловцев, которые планировали устроить террористические атаки в стране — на российской военной базе в Душанбе и в русской школе. Членов преступной группировки завербовали через интернет.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий