новости

В Госдепе заверили в отсутствии планов размещения крылатых ракет в Европе

Власти США не собираются размещать крылатые ракеты наземного базирования в Европе, однако любые дальнейшие шаги в этом направлении Вашингтон намерен обсуждать с союзниками. Об этом заявила замглавы Госдепартамента США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

Избежать неизбежного: Россия готова к диалогу о сохранении ДРСМД

Москва не даст втянуть страну в очередную гонку вооружений, подчеркнул президент РФ

«Этого нет в планах… Последующие меры будут разрабатываться с учетом консультаций с партнерами и союзниками», — цитирует ее ТАСС. Представитель американского внешнеполитического ведомства отметила, что Пентагон взял на себя эту инициативу и уже четко определил дальнейшие шаги.

Вместе с тем Томпсон отказалась прокомментировать полученную от источника в НАТО информацию, согласно которой союзники США по альянсу были проинформированы Вашингтоном о планах начать испытания новой крылатой ракеты через полгода после выхода страны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Во-первых, я никогда не буду рассказывать о наших дальнейших шагах (в этом вопросе — Ред.) и не буду говорить от имени своих коллег из минобороны», — заявила заместитель госсекретаря. Однако она рассказала, что Вашингтон уделяет большое внимание консультированию с партнерами и союзниками перед принятием шагов в этом направлении.

Ранее в этот же день Томпсон сообщила о начале новой гонки вооружений, возложив вину за ее возникновение на Россию.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий