новости

В Госдепе заявили, что США продолжают выступать против газопроводов из России

ВАШИНГТОН, 9 февраля. /Корр. ТАСС Ярослав Азаров/. США продолжают решительно выступать против «Северного потока — 2» и второй ветки «Турецкого потока». Об этом ТАСС сообщила в пятницу представитель Госдепартамента на просьбу прокомментировать достижение договоренности в Евросоюзе по вопросу поправок к Газовой директиве ЕС и реализацию проекта «Северный поток — 2».

На эту темуПоправки к Газовой директиве ЕС. Что ждет "Северный поток — 2"

«США продолжают выступать решительно против «Северного потока — 2» и второй ветки «Турецкого потока». Эти проекты представляют геостратегическую угрозу для энергетического сектора Европы и ее национальной безопасности, а также могут нанести ущерб экономической и стратегической безопасности Украины», — заявили в американском дипведомстве.

Ранее стало известно, что Германия и Франция урегулировали спор вокруг «Северного потока — 2» и достигли компромисса по поправкам к Газовой директиве ЕС, предложив их новую редакцию, которая не блокирует российский проект. Суть предложения заключается в том, что страна, на территории которой находится пункт получения газа из морского газопровода, получит право выбора формулы применения к этому проекту правил Газовой директивы ЕС и возможных исключений из нее. В случае «Северного потока — 2» этой страной является Германия.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий