новости

В Германии заявили о неспособности Запада перехватить российский «Авангард»

Запад не обладает возможностями для перехвата ракет российского гиперзвукового комплекса «Авангард», заявил эксперт из Немецкого авиационно-космического центра Дирк Цимпер в интервью Deutschlandfunk.

Что у нас в «Авангарде»: вопросы к новому стратегическому оружию

В определении нового комплекса остается немало пробелов

По его словам, успешные испытания ракеты комплекса с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком показали, что «Авангард» является «реальной угрозой». Кроме того, перехватить подобные ракеты очень сложно.

«Это действительно сложно. Конечно, проводятся различные расследования и ведется работа по разработке контрмер для таких систем оружия. На данный момент эффективных мер противодействия нет», — подчеркнул специалист.

Он напомнил, что о невозможности отразить удар «Авангарда» говорил и начальник Стратегического командования Вооруженных сил США, генерал Джон Хайтен.

26 декабря Минобороны РФ провело испытательный пуск ракеты комплекса «Авангард», в ходе которого была успешно поражена цель на полигоне Кура в Камчатском крае. Также испытания подтвердили его возможность развивать скорость в 27 махов (более 30 тыс. км/ч). Первые комплексы поступят на вооружение Ракетных войск РФ в 2019 году.

Американские СМИ напомнили, что после презентации новых российских гиперзвуковых комплексов «Авангард», «Кинжал» и «Сармат» президентом РФ Владимиром Путиным в марте этого года НАТО сомневалось в реальности таких комплексов, а теперь вынуждено в ускоренном порядке искать возможности для противостояния им.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий