новости

В Германии призвали продумать ответ на санкции против «Северного потока — 2»

Комитет бундестага по экономике и энергетике призвал правительство Германии продумать ответ на санкции США против проекта газопровода «Северный поток – 2». Об этом в среду, 17 июня, заявил глава комитета Клаус Эрнст.

Санкционное правление: ФРГ готова ответить на меры США против СП-2

В Берлине назвали действия Вашингтона посягательством на суверенитет европейской страны

«Представители всех фракций выразили единодушие относительно того, что подобные экстерриториальные санкции не совместимы с международным правом и не могут быть приемлемыми. Был [сформулирован] призыв к федеральному правительству — разработать и представить соразмерную реакцию со стороны Германии и Европейского союза» — приводит ТАСС его слова.

Днем ранее Эрнст призвал «перестать лепетать в ответ» США, планирующим ввести новые санкции в отношении проекта. По его словам, непосредственным ответом на американские санкции против проекта должно быть введение Евросоюзом пошлин на сжиженный природный газ (СПГ) из США.

В июне немецкие СМИ сообщили об опасениях властей ФРГ, что новые санкции США против строительства «Северного потока – 2» коснутся государственных служб и компаний, связанных с проектом.

4 июня американские сенаторы предложили ввести санкции против страховых компаний, которые работают с судами, задействованными в реализации проекта.

США выступают против строительства «Северного потока – 2» из-за желания поставлять в Европу собственный СПГ и ввели в декабре санкции в отношении проекта, пригрозив расширить ограничения.

Германия критикует такой подход американской администрации, указывая, что газопровод крайне важен для Европы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий