новости

В Генпрокуратуре оценили ущерб от коррупции в 2018 году

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Ущерб от коррупционных преступлений, установленный по расследованным уголовным делам, за девять месяцев этого года составил 46 млрд рублей. Об этом сообщил генпрокурор России Юрий Чайка.

На эту тему

3 Материала

«Доля преступлений коррупционной направленности в общем количестве преступлений составляет всего 1,7%, но материальный ущерб, а это 46 млрд рублей, — уже 11% ущерба, причиненного всеми видами преступлений по Российской Федерации», — рассказал генпрокурор в интервью газете «Коммерсантъ».

При этом возмещен ущерб примерно на 30 млрд рублей. «Коррупционерами добровольно возмещено порядка 8,5 млрд рублей, у них изъято имущество более чем на 1,1 млрд, а еще арестованы активы почти на 21 млрд», — сообщил Чайка.

По его словам, за девять месяцев этого года по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности вынесено уже 7,8 тыс. обвинительных приговоров в отношении 8,5 тыс. человек. В их числе 837 сотрудников правоохранительных органов, 63 региональных и муниципальных депутата, 606 должностных лиц органов госвласти и местного самоуправления (большинство — главы муниципальных образований и местных администраций).

Источник: tass.ru

Добавить комментарий