новости

В Екатеринбурге ученице с аллергией запретили приносить в школу еду

Ученице екатеринбургского лицея №109 запретили приносить в школу домашнюю еду, подходящую для аллергика, сообщает РЕН ТВ 14 ноября.

По мнению руководства школы, домашние обеды часто портятся в течение дня, а это может стать причиной отравления учащихся. Школьный диспетчер по питанию подчеркивает, что «свою еду надо есть дома». 

«Мы не можем контролировать качество продуктов, которые дети приносят с собой. Родители считают, что они дали качественный, а в течение дня где сумка стояла? У батареи стояла», — заявляет директор лицея Юлия Кудинова.

После введения запрета ученица третьего класса, страдающая от аллергии на целый ряд продуктов, была вынуждена питаться в общей столовой. Спустя несколько дней она почувствовала себя плохо и была госпитализирована.

Столовая школы может организовать для девочки подходящее питание, но для этого нужна врачебная справка, которую выдают только при тяжелой степени аллергии. По заявлению матери, руководство лицея согласилось заменить продукты питания для госпитализированной ученицы, но эта мера будет лишь временной. 

9 ноября сообщалось, что 10 детей госпитализированы из школы в селе Бессоновка Пензенской области с признаками острой кишечной инфекции. В образовательном учреждении проводится проверка, в частности, на соответствие требованиям законодательства при организации питания.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий