новости

В ЦБ рассказали, на что россияне больше всего тратили в ноябре

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Потребительский спрос россиян в ноябре 2018 году расширился, в том числе произошел рост продаж телевизоров и автомобилей. Об этом говорится в ноябрьском комментарии ЦБ по экономике. В качестве причины роста спроса на эти товары регулятор называет распродажи во время ставшей традиционной «черной пятницы» и предстоящее в январе повышение НДС.

На эту тему

3 Материала

«В целом в ноябре продолжил расти спрос на легковые автомобили и товары длительного пользования. Существенно ускорился рост продаж телевизоров, что может быть связано с ожиданием повышения НДС», — говорится в комментарии.

ЦБ отмечает общее ускорение роста оборота розничной торговли как в годовом сопоставлении, так и по отношению к предыдущему месяцу с исключением сезонности. «Этому способствовало сохранение тенденции к росту кредитования физических лиц и некоторому уменьшению склонности к сбережению. Отчасти на повышение спроса могли повлиять ожидания предстоящего в начале 2019 г. роста цен в связи с повышением ставки НДС. На этом фоне значительно активнее прошли распродажи во время ставшей традиционной «черной пятницы», объем которых существенно превысил результаты прошлого года», — указал регулятор.

По данным различных исследований (GfK, Infoline-Аналитика) рост продаж в «черную пятницу» вырос в 1,3-2 раза, отмечается в комментарии ЦБ

С 2019 года НДС в России вырастет с 18% до 20%. По прогнозу ЦБ, это может привести к росту инфляции до 5,5% уже в начале года. Банк России 28 декабря сообщал, что рост инфляционных ожиданий россиян в декабре 2018 года вырос на 0,4 п.п. до 10,2% в связи с ожиданием роста НДС.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий