новости

В БДИПЧ ОБСЕ решили отказаться от российских наблюдателей на Украине

Двое граждан России будут исключены из списка долгосрочных наблюдателей миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на выборах президента Украины. Такое решение было принято после того, как Киев решил законодательно запретить въезд российским наблюдателям в страну, сообщил 8 февраля представитель организации Томас Раймер.

«Если, как это было объявлено украинскими властями, эти два человека не будут аккредитованы в качестве наблюдателей, то в миссии будет 90 долгосрочных наблюдателей», — цитирует его «Интерфакс».

Во все тяжкие: Янукович предупредил украинцев о провокациях

Экс-президент Украины заявил, что Киев создал группу киллеров для ликвидации неугодных политиков

Ранее сообщалось, что два российских специалиста намерены 11 февраля вылететь в Киев в составе долгосрочной миссии БДИПЧ ОБСЕ для наблюдения за выборами президента Украины.

7 февраля Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий гражданам России и лицам, предложенным Москвой, участвовать в международных наблюдательных миссиях на президентских, парламентских и местных выборах на Украине. В МИД РФ отметили, что такое решение нарушает нормы международного общения.

Кроме того, директор БДИПЧ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир выразила разочарование в связи с запретом участия российских наблюдателей. До принятия этого закона спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер попытался убедить Киев допустить на выборы наблюдателей из РФ в составе миссии БДИПЧ.

По данным на вечер 7 февраля, Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала 42 кандидатов для участия в выборах главы государства.

Старт президентской избирательной кампании был дан 31 декабря. Выборы пройдут 31 марта 2019 года, а инаугурация — до 31 мая.

Согласно соцопросам от 31 января, фаворитом президентской гонки является актер Владимир Зеленский.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий