новости

В АТОР разъяснили правила заселения туристов в российские санатории

Туристы могут заселяться в российские санатории только при наличии трех определенных Роспотребнадзором справок. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в интервью «Российской газете».

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

По ее словам, это так называемая курсовка (курортная карта) с выпиской из истории болезни и направлением врача. Вторая справка — об отсутствии коронавируса, которую надо получить за 72 часа до выезда к месту отдыха. И третья справка — об санэпидокружении.

«Я бы рекомендовала иметь при себе все три справки», — сказала Ломидзе.

Она отметила, что «туристов, у которых нет таких справок, могут развернуть в аэропорту», к тому же «санаторий несет уголовную ответственность, если он заселяет туриста даже без одной из этих справок».

Ранее в понедельник вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин сообщил, что до 70% регионов России могут стать открытыми для внутреннего туризма с 1 июля.

По его словам, заполненность гостиниц и других объектов для размещения не будет выше 60% в связи с рекомендациями Роспотребнадзора по организации проживания туристов во время снятия ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий