новости

В АТОР рассказали о тенденциях внешнего и внутреннего туризма в России

В России в 2018 году наблюдается рост числа туристов, путешествующих как по стране, так и за границей. Об этом заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин в эфире НСН.

«Тенденции по туризму, к счастью, все-таки показывают рост количества путешествий. Но, увы, действительно не все могут себе позволить путешествие», — заметил Горин. Он пояснил, что туристические компании помогают желающим отдохнуть в организации более бюджетного варианта путешествий, поскольку пакетные туры с чартерными рейсами часто бывают на 20–30% дешевле по сравнению с самостоятельной организацией поездки.

В целом выездной туризм в этом году показал 10–15% роста, а внутренний вырос на 20–30%. Горин добавил, что основным зарубежным направлением у российских путешественников является Турция. По предварительным оценкам, в 2018 году в этой стране отдохнули уже 5 млн россиян, что является абсолютным рекордом за многие годы.

Вице-президент АТОР также отметил, что хотя изменение курсов валют и повлияло на выездной туризм, появление в России системы «всё включено» сделал отдых в стране более доступным.

Ранее 1 ноября «Известия» со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра» писали, что летом в зарубежные поездки отправились всего 5% российских граждан.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий