новости

Юрий Трутнев зашел за линию — igryzone.ru

Заместо Далекого Востока полпред президента предпочитает потаенно окапываться в Москве.

Ох и обожают же наши бюрократы секретность. С недавнешних пор, к примеру, Юрий Трутнев, по данным «Собеседника», тоже засекретил свою недвижимость, прикрывшись в официальных документах пафосным псевдонимом «Русская Федерация». 

Вообщем, полпреду вправду есть что скрывать. Рассказывая, что он «из весьма схожего на Хабаровск городка – Пермь именуется», от малой родины Трутнев уже достаточно далек. Ну и на вверенном ему Далеком Востоке бюрократ бывает лишь по праздничкам. Зато в Москву еще в 2004 году он перебрался серьезно и навечно. 

Невзирая на гриф секретности, «Собеседник» смог узнать:

– кто из приближенных чиновников переписал на его имя новейшую усадьбу стоимостью под два миллиардов рублей;

– и основное, какое отношение к этому имеет звучный арест южноамериканского предпринимателя Майкла Калви…

Скрытый «боровик»

На Далеком Востоке безвозмездно раздают по гектару земли, но полпреду Юрию Трутневу целого гектара, видимо, много. В 2018 году он предпочел раскошелиться только на 70 соток, зато в Москве, на 4-й полосы Серебряного Бора (это как Рублевка, лишь круче, поэтому что снутри МКАДа и совершенно особо охраняемая земля и монумент природы). Чуток ранее «Собеседника» о этом новоселье поведал Алексей Навальный.

Заезд в новое имение Трутнева // Фото: создателя

Обладатель потаенного имения засекречен, но площадь земли и стоящих на ней строений (котельная и свежесрубленные древесные избы на 250 и 820 м2), совпадает с данными в крайней декларации Трутнева. Судя по предложениям на рынке, стоить это все может выше 2-ух миллиардов рублей. 

Формальным торговцем выступила неведомая до этого компания «Новейшие инвестиции». Но если в кого эта компания и решила проинвестировать, так это в Юрия Трутнева: чуть став собственником дома, компания спустя несколько недель здесь же перепродала недвижимость полпреду. 

Как символической была сумма реализации, можно лишь гадать, но гендиректор «Инвестиций» Дмитрий Митрофанов в тот период представлял интересы обладателя «Объединенной металлургической компании» Анатолия Седоватых, который ведет бизнес в том числе и в родном для Трутнева Пермском крае. 

    В долгу перед Латвией: кто из русских политиков обладает жильем в Прибалтике

Но увлекательнее то, что через офшор «Эмберстар Энтерпрайзес Лтд.» «Новейшие инвестиции» соединены с группой компаний «РИАЛ» Юрия Борисовца. Этого пермского политика и предпринимателя в крае считают старенькым другом, а то и «кошельком» Юрия Трутнева. В регионе до сего времени помнят историю, как посреди нулевых Борисовец с нарушением закона заполучил на берегу Камы землю под ИЖС, чтоб сходу переписать ее на 1-го из отпрыской Трутнева – Дмитрия, который оказался уже «честным приобретателем» (сделка была оспорена прокуратурой). 

Сейчас приобретателем элитного имения в Москве стал Трутнев-старший.

«Посеребрили» ручку

До переезда на 4-ю линию Серебряного Бора Трутнев жил чуток поближе к Далекому Востоку – на 2-й полосы. Конкретно там восемь годов назад у бюрократа возник дом на 345,6 м2 в новобоярском стиле. 

Бывшая усадьба полпреда попала в дело Калви // Фото: создателя

До Трутневых домом обладало ООО «Инвест Реал» с учредителями в офшорах. Те же офшорные компании соединены с группой остальных компаний, одну из которых возглавлял Герман Петров. Позже Петров стал директором «Подмосковной слободы». Эта структура управляет подмосковным клубом «Лужки», где проходят тренировки Ночной хоккейной лиги. Принадлежит клуб структурам миллиардера Владимира Потанина. 

Одна сотка земли в Бору стоит на данный момент выше 30 млн рублей – означает, только землю под тем домом бюрократа можно оценить больше чем в млрд. Сколько заплатил Трутнев по сути, непонятно, но если сейчас «Норникель» Потанина находится в центре экологических скандалов, то в те годы, когда профильным министерством управлял Юрий Трутнев, суровых претензий к бизнесу олигарха со стороны ведомства не появлялось. 

    «Поближе к земле»: Свита Путина интенсивно занимается скупкой виноделен

В любом случае в январе 2018 года в прошлый дом Трутневых на 2-й полосы Бора въехал близкий к администрации президента банкир Артем Аветисян (сейчас имение оформлено на его фирму «Финвижн холдингс»). Млрд заплатил бюрократу банкир либо больше, сказать трудно (в декларации Трутнева рыночная прибыль от сделки не отражена), но опосля этого в Рф сделалось набирать обороты «дело Майкла Калви», с которым у Аветисяна появился корпоративный конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия)

Южноамериканский инвестор до сего времени находится под арестом. Сам банкир это опровергает, но в окружении Калви убеждены, что уголовное преследование инициировал конкретно Аветисян (не без поддержки неизвестных покровителей). 

Успешно припарковался

Наверное совпадение, но в «деле Калви» засветилась и бывшая квартира Трутнева на Рочдельской улице в Москве. Конкретно тут, на 3-ем этаже блатного ЖК у самого Белоснежного дома, Управление делами президента сначала 2000-х выделило свежеиспеченному министру природных ресурсов ведомственную трёшку площадью 152,6 м2 и стоимостью выше миллиона баксов, которую он еще в 2005-м приватизировал на 1-го из собственных отпрыской – Александра (в декларации бюрократа была указана квартира другого размера).

Юрий Трутнев // Фото: Global Look Press

Сейчас у квартиры уже новейший обладатель – пермский предприниматель Андрей Кузяев. В 2000 году Кузяев заходил в деятельную группу по поддержке Юрия Трутнева на выборах губернатора Прикамья. А опосля того, как Трутнев стал полпредом в ДФО, Кузяев при поддержке компаньона возглавил совет директоров муниципального Фонда развития Далекого Востока. В свою очередь старший отпрыск бюрократа, Дмитрий Трутнев, стал компаньоном Кузяева по нефтяному бизнесу в «РИД Ойл Пермь». 

Самому Кузяеву какая-то там трёшка при всем этом не весьма нужна (у него еще с 2003 года есть целый дореволюционный жилой дом на тыщу метров неподалеку от Кремля). Потому кто на данный момент пользуется квартирой Трутнева–Кузяева на Рочдельской тоже загадка. Но загадка с подсказкой.

В собственной декларации бюрократ показывает, что ему принадлежит 9/827 толики в «нежилом помещении» площадью 1952,2 м2. Такое помещение, толика которого оформлена на «Российскую Федерацию» (либо на Трутнева), есть как раз в ЖК на Рочдельской. Владельцами остальных толикой указаны бывшие соседи бюрократа, из чего же можно прийти к выводу, что идет речь о месте на подземной парковке (в декларации главы Конституционного суда Валерия Зорькина эти толики упомянуты как гараж-бокс).

    «Служебные помещения отсутствуют»: Кремль шиканул по-царски

А сейчас вопросец: для чего Трутневу сохранять собственный гараж в доме, где он уже восемь лет как продал квартиру? Если он до сего времени не продолжает воспользоваться ею, как собственной. По дружбе. Неуж-то Кузяев откажет?! Предприниматель ведь тоже, как и Аветисян, знаком с арестованным Майклом Калви: Baring Vostok янки является акционером его компании «ЭР-Телеком». И в случае обвинительного приговора Калви у друга Трутнева покажется шанс купить ценные бумаги за приемлемую сумму…

В общем, вы сообразили: поводов у Юрия Трутнева засекретить свою недвижимость хватает. Ведь это – лишь избранные из их. По сути секретов у полпреда, как и у хоть какого бюрократа, существенно больше.

Досье

• 64 года. Уроженец Перми. Фанат каратэ и авторалли. Женат, пятеро малышей.

• По специальности – горный инженер. До середины 90-х занимался делом, из которого вышел, перейдя на госслужбу. Был региональным депутатом, мэром Перми, губернатором края.

• Больше 16 лет живет в Москве. До 2012 года возглавлял Министерство природных ресурсов и экологии Рф. Трудился ассистентом Путина. С 2013 года работает полпредом президента в Дальневосточном федеральном окружении.

• Заходит в топ самых богатых русских госслужащих.

Цитата

    Я не из Москвы. Я в Москве по работе. Юрий Трутнев

Цифра

    538.395.587 рублей «заработал» Юрий Трутнев в 2018 году. Декларация о доходах

Рубрика:
Политика

Добавить комментарий