новости

Троих беженцев в Германии задержали по подозрению в подготовке теракта

На севере Германии задержали троих иракских беженцев по подозрению в подготовке теракта. Об этом в среду, 30 января, сообщается на сайте федеральной прокуратуры ФРГ.

Отмечается, что граждане Ирака были задержаны в ходе рейда на территории федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. Из них двоим 23 года, одному — 36 лет.

По данным прокуратуры, двое задержанных начали подготовку к совершению теракта в начале декабря прошлого года. Задержанные скачали из интернета инструкцию по созданию взрывного устройства. Заказали через контактное лицо в Великобритании взрыватель, но посылка была перехвачена правоохранителями.

Подозреваемые планировали в качестве альтернативы использовать для нападения огнестрельное оружие, в поиске которого им помогал третий задержанный. В январе один из них записался на уроки вождения, чтобы направить транспортное средство на людей во время теракта.

Федеральная прокуратура предполагает, что нападение находилось на ранней стадии подготовки. Конкретной цели для атаки исламисты выбрать не успели. Неизвестно, были ли иракские беженцы связаны с какой-либо террористической группировкой.

Расследование продолжается. Федеральный суд примет решение по вопросу ордера на арест и на исполнение предварительного заключения в течение дня 30 января.

24 января в Москве за подготовку терактов осудили 11 членов «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) на сроки от 6 до 18 лет колонии.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий