новости

Трамп заявил, что построит стену на границе независимо от договоренностей

Барьер на границе с Мексикой будет построен независимо от того, какие договоренности будут достигнуты республиканцами и демократами в конгрессе. С таким заявлением на митинге сторонников в Техасе выступил президент США Дональд Трамп.

Как об стену: Трамп объявил мигрантов-нелегалов главной угрозой США

Американский президент также объявил об увеличении расходов на оборону и создании «новейшей системы ПРО»

По его словам, строительство стены будет продолжено в любом случае. Однако он отметил, что демократы уверяют, что прогресс будет достигнут.

Однако перед началом митинга стало известно, что законодатели достигли «принципиального соглашения» о финансировании правительства и избежании очередного шатдауна.

Сделка включает в себя около $1,3 млрд за барьер вдоль южной границы, вместо затребованных администрацией $5,7 млрд, сообщает телеканал Fox News.

Позже Трамп заявил на сцене, что подробности ему пока неизвестны, но признал, что прогресс наконец достигнут.

Республиканцы и демократы не могли принять бюджет с декабря прошлого года из-за разногласий о строительстве стены. Их противоречия привели к рекордному шатдауну в США — правительство не работало более трех недель.

25 января Трамп пришел к соглашению с демократами о возобновлении работы правительства до 15 февраля. За это время конгресс должен принять бюджет.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий