новости

Трамп выступит с посланием конгрессу 5 февраля

Американский президент Дональд Трамп согласился выступить с ежегодным посланием конгрессу. Выступление состоится 5 февраля, говорится в заявлении Белого дома.

Странное стенообразование: Трамп был вынужден прекратить шатдаун

Но грозит чрезвычайным положением, если ему не дадут денег на барьер с Мексикой

«Уважаемая спикер палаты представителей, спасибо за ваше приглашение выступить с ежегодным посланием «О положении страны» к обеим палатам конгресса 5 февраля. Принять его — это честь для меня», — приводит слова Трампа американская администрация.

Как пишет ТАСС, американский лидер отметил, что перед конгрессменами стоит «много задач, которые нужно выполнить».

«С нетерпением жду встречи с вами 5 февраля», — заключил Трамп.

В январе спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси отказала главе государства в праве выступить в стенах конгресса из-за приостановки работы части правительства США. В ответ Трамп перенес зарубежное турне спикера.

22 декабря правительство Соединенных Штатов частично приостановило работу из-за того, что сенаторы не утвердили проект резолюции о временном продлении работы кабмина до 8 февраля 2019 года. Законодатели не смогли договориться о принятии бюджета для ряда федеральных ведомств из-за разногласий по вопросу строительства стены на границе с Мексикой. 

Договоренность о временной приостановке шатдауна была достигнута лишь 26 января. 27 января Трамп допустил  возможность очередной приостановки работы федерального правительства в случае, если конгресс не выделит денежные средства на строительство стены на мексиканской границе.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий