новости

Трамп пригрозил полностью закрыть границу США с Мексикой

Президент США Дональд Трамп пригрозил полностью закрыть американо-мексиканскую границу в случае, если Демократическая партия не согласится на выделение средств для строительства заградительного барьера.

Откупательный сезон: Германия готова платить уезжающим мигрантам

Политика открытых дверей подходит к финалу

«Мы будем вынуждены полностью закрыть южную границу, если демократы-обструкционисты не выделят нам средства для возведения стены, а также не позволят изменить нелепые иммиграционные законы», — написал глава Белого дома в Twitter.

Американский лидер также пожаловался на то, что Соединенные Штаты теряют более $75 млрд в год от торговли с Мексикой в рамках соглашения NAFTA. И это не считая наркотрафика из этой страны, из-за которого Америка также терпит убытки, отметил Трамп.

22 декабря правительство Соединенных Штатов частично приостановило работу из-за того, что сенаторы так и не утвердили проект резолюции об очередном временном продлении работы кабмина до 8 февраля 2019 года.

Законодатели не смогли договориться о принятии бюджета для ряда федеральных ведомств из-за разногласий по вопросу строительства стены на границе с Мексикой. Трамп настаивает на выделении $5 млрд на ее возведение, а демократы согласны лишь на $1,3 млрд, напоминает «Газета.ру».

По итогам ноябрьских выборов в конгресс США большинство кресел в палате представителей заняли демократы, которые блокируют ряд инициатив Трампа. В сенате Республиканской партии удалось сохранить большинство с перевесом всего в один голос.

30 ноября американский лидер Дональд Трамп, канадский премьер-министр Джастин Трюдо и мексиканский президент Энрике Пенья Ньето подписали новое торговое соглашение USMCA, которое должно заменить NAFTA, действующее с 1994 года.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий