новости

Трамп подписал документ о временном восстановлении работы правительства США

ВАШИНГТОН, 26 января. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп в пятницу подписал законопроект, который предполагает предоставление бюджетных средств для восстановления до 15 февраля работы федерального правительства, деятельность которого была приостановлена 35 дней. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Белого дома.

На эту темуКошмар перед Рождеством. Как "шатдаун" отразился на жизни американцев

Теперь формально работа всех американских министерств восстановлена, госслужащим вскоре должна быть выплачена зарплата, которую они не получили как минимум один раз в течение так называемого шатдауна. Глава государства подписал документ при закрытых дверях в Белом доме, журналисты на это мероприятие приглашены не были.

Примечательно, что решение о восстановлении работы правительства было принято и реализовано за несколько часов: приблизительно в 14:00 по местному времени (22:00 мск) Трамп объявил о договоренности с Конгрессом, около 17:00 (01:00 мск) документ принял Сенат, а через два часа и Палата представителей. Накануне члены Сената попытались утвердить два варианта законопроекта о полноценном утверждении госбюджета (республиканский, включающий средства на стену, и демократический без этих ассигнований), однако ни тот, ни другой даже не были вынесены на окончательное голосование.

На эту темуТрамп может ввести режим ЧП в США ради стены на границе с Мексикой. Что это означает?

«Шатдаун», или приостановка работы федерального правительства из-за отсутствия бюджетных средств, продолжался в США с 22 декабря. Без финансирования на протяжении 35 дней оставалась примерно четверть правительства, в частности, Госдепартамент, министерства финансов, торговли и внутренней безопасности. Произошло это из-за того, что республиканцам и демократам в Конгрессе не удалось согласовать параметры госбюджета, в который Трамп и республиканцы в ультимативном порядке хотят включить свыше $5,7 млрд на сооружение физического барьера на границе с Мексикой.

Ранее в пятницу американский лидер в своем Twitter отметил, что подписание временного бюджета не является уступкой Демократической партии, а говорит лишь о его уважительном отношении к государственным служащим, которые на время бюджетного кризиса или были отправлены в неоплачиваемый отпуск, или работали без оплаты. При этом на неделе Трамп сообщил, что может ввести 15 февраля режим чрезвычайного положения на границе с Мексикой для выделения средств на строительство стены без одобрения Конгресса, если за три недели Белому дому, республиканцам и демократам не удастся прийти к компромиссу по данному вопросу и решить его путем принятия соответствующего законопроекта.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий