новости

Трамп назвал встречу с демократами тратой времени

Президент США Дональд Трамп назвал встречу с лидерами демократов в конгрессе США тратой времени. Переговоры американского лидера с председателем палаты представителей Нэнси Пелоси и лидером демократического меньшинства в сенате Чаком Шумером касались вопросов безопасности, из-за которого блокируется принятие нового бюджета.

«Только что ушел со встречи с Чаком и Нэнси, абсолютная трата времени. Я спросил, что произойдет через 30 дней, если я быстро всё завершу (закончит шатдаун. — Ред.), то вы утвердите план по безопасности на границе, в том числе стену (строительство стены на американо-мексиканской границе. — Ред.) или стальной барьер? Нэнси сказала: «Нет». Я сказал «До свидания», больше ничего не работает!» — написал Трамп в своем Twitter-аккаунте.

Синдром шатдауна: споры о стене поставили на кон репутацию Трампа

Приостановка работы правительства стала одним из признаков приближающейся избирательной кампании

Встреча проходила в Белом доме. Как пишет агентство Reuters, Чак Шумер рассказал, что глава государства после отрицательного ответа Пелоси покинул встречу со словами: «Тогда нам нечего обсуждать».

Трамп настаивает на том, чтобы средства на возведение стены между США и Мексикой были заложены в закон о финансировании правительства, который должен был быть принят в конце 2018 года. Строительство заграждения из стали на границе было предвыборным обещанием Трампа.

Демократы поддержать это предложение отказались, в результате документ принят не был. 22 декабря правительство частично приостановило работу из-за отсутствия бюджетных средств.

8 января Трамп обратился к американцам и назвал ситуацию на границе с Мексикой гуманитарным кризисом и кризисом в области безопасности из-за потоков нелегальных мигрантов. В этом он обвинил конгресс США, с которым Трамп не может договориться о выделении средств на строительство стены.

Телеобращение американского лидера к согражданам Пелоси и Шумер раскритиковали.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий