новости

«ТНТ-шная морда? Не надо!»: Алексей Климушкин рассказал, почему ему отказывают в ролях — igryzone.ru

Алексей Климушкин – актер театра и кино, много лет работал над лучшими шоу нашей страны, однако зрители знают 55-летнего артиста по главной роли в его жизни – олигарху Сильвестру Андреевичу. Ситкомы «Универ» и «СашаТаня» на «ТНТ» принесли Климушкину узнаваемость, но и перекрыли ему путь в другие проекты. О своем отношении к известной роли, об отцовстве, ревности и дружбе с Дмитрием Нагиевым – в нашем материале. 

Сильвестр Андреевич, герой Климушкина – олигарх, который безуспешно пытается помочь сыну, тот продолжает жить по своим правилам, работает рядовым сотрудником. Ему предпочтительнее взять квартиру в ипотеку, нежели воспользоваться благами, созданными для него отцом. 

– В жизни вы какой отец для своих сыновей?

– Я – эдакий еврейский папаша, который кудахчет над своими чадами. Бог ума дал, но как только что случается, сразу думаю, где и как подстелить соломку. Понимаю, что наношу этим вред, но себя уже не исправить. Старшему уже за тридцать, младшему за двадцать, но возраст ничего не значит, это придумали трусы. Дети для всех нас всегда остаются детьми.

– Сленг Сильвестра Андреевича – ваша работа?

– Нет, конечно, это совместная работа, когда мы находим общие точки соприкосновения с авторами. Здесь должно быть живое мясо, скажем так, а не просто «обзывалки» придумать. Не все реплики хорошо ложатся, к примеру, оборот «ну че ты». Если бы я играл в ленте «Любовь и голуби», то я бы этот деревенский манер мог бы хорошо показать, я артист характерный. Но мы с самого начала задали, что у Сильвестра Андреевича два высших образования, да и пять миллиардов долларов просто так не зарабатываются, он даже стихи писал. С женщиной я тем более не могу говорить «чё». 

– У вас много откровенных сцен с молодой актрисой Алиной Ланиной, как на все это смотрит ваша супруга?

– Если вы на таком уровне общаетесь со своим спутником, в любом случае, вы «получите в щи». Если отношение к работе такое, что ты покривляешься, а там поцелуешься, и далее будет постельная сцена, – за такое на месте жены я бы и сам дал скалкой по лбу. Но если мы говорим о настоящем путешествии по душе, по времени той же Алисы Бруновны Фрейндлих, вы не спросите, что ей сказал муж, потому что там начинается чудо, которое не видит только идиот. Я понимаю, о чем вы спите, как говорится. А о чем вы дружите? Вот такой вопрос возникает.

– Многие артисты ненавидят роли, которые к ним прилипают, вы как относитесь к Сильвестру Андреевичу? 

– Я – невостребованный артист, я это знаю. Когда мне бывший друг тыркнул этим в лицо, я не обиделся. В свое время Тихонову запретили 10 лет сниматься после роли Штирлица, он проклинал эту роль, хотя прожил ее. В этом смысле я отдаю себе отчет в происходящем: я доволен, что мой герой так востребован, но понимаю, что где-то уже мне перекрыт кислород. Очень часто, когда я пробовался в различные проекты, слышал от продюсеров на «Мосфильме»: «А, это ТНТ-шная морда? Не надо!» Они даже не пробовали меня.  

    «На работу иду, как на плаху!»: Нагиев заявил о желании бросить телевидение и кино

– Часто говорите нелестно о ток-шоу, как это стыкуется с тем фактом, что вы и сами такие шоу создавали? 

– Поэтому и не люблю, знаю, о чем говорю. Я прошел много проектов: «Офис», «Дом» – первая версия, когда я собирал людей по всему Союзу, там было совсем по-другому. «Окна» так ругали, а там хоть была театральность.  Сейчас все то же самое, только реальные истории – показывают по федеральным каналам в прайм-тайм такое, что уши вянут.

 

– В Сети часто пишут о вашей дружбе с Дмитрием Нагиевым, это правда? 

– Мы учились вместе, у нас была хорошая дружба. Я, Дмитрий Нагиев и Игорь Лифанов дружили все время студенчества, нас называли «трио «Красная Шапочка»». К сожалению, жизнь нас развела, артист – профессия зависимая, никогда не знаешь, где ты будешь востребован. Лифанов наш, к примеру, – блестящий комик, а востребован как бандит или военный. Про Диму… Я всегда буду помнить, как в финале спектакля «Чайка» мы выходили на сцену со слезами на глазах. Нас не только «Осторожно, Модерн!» связывал. У каждого свои дела, но мне не хватает нашей дружбы, той, 80-х годов, там было меньше денег, но больше души. Как сказал классик: «Жизнь может быть понята только назад, но она должна быть прожита вперед». 

    «Все артисты – неврастеники». Личный фотоархив Игоря Лифанова

Рубрика:
Шоу-бизнес

Добавить комментарий