новости

Титов пустил деньги в Рост: партия бизнес-омбудсмена оказалась на защите дворца в Геленджике — igryzone.ru

Бизнес-омбудсмен Борис Титов лоббирует интересы предпринимателей, которые по странному совпадению являются спонсорами его политической структуры.

«Лазурная ягода»

В самом громком на сегодняшний день расследовании команды Алексея Навального о «дворце Путина» в Геленджике фигурирует уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте Борис Титов. Структура Титова приобрела владеющую виноградниками недалеко от дворца компанию «Лазурная ягода» в 2011 г. Позже актив перешел во владение к сыну Титова Павлу, который продал его в конце 2018 г. некоммерческому партнерству «Развитие аграрных инициатив», учредители которого – давние друзья Путина: Геннадий Тимченко и Владимир Колбин. Они в свою очередь передали винодельню компании «Комплекс», которой принадлежит вся недвижимость дворца.

– У меня советник есть, Борис Титов, который является владельцем «Абрау-Дюрсо». Когда я работу закончу, я, может, пойду работать советником к нему, – пошутил Владимир Путин о своих планах после затянувшегося на 20 лет президентства.

    «Ближе к земле»: Окружение Путина активно занимается скупкой виноделен

Пока же Титов не только «советует» Путину, но и возглавляет свою политическую силу – Партию Роста. И она, как можно было спрогнозировать, встала на защиту «дворца Путина» от оппозиционеров. Навального в статье на партийном сайте обвиняют в том, что он пытается «словить хайп» на борьбе с привилегиями и вообще далек от народа.

Партия Титова, если судить по результатам выборов, к народу сама не очень-то и близка. В Госдуме она не представлена, депутаты есть только в нескольких региональных парламентах. На последних президентских выборах Борис Титов набрал меньше 1% голосов.

Зато Партии Роста удается привлекать финансирование: годовой бюджет организации составляет около 35 млн руб., из которых больше половины уходит на содержание руководства и региональных отделений. В основном партийная казна пополняется за счет пожертвований бизнеса. «Собеседник» изучил фирмы, которые спонсируют Титова.

Вверх кармашками

274 млн 307 тыс. рублей составил официальный доход Бориса Титова за 2012–2017 гг.

У его жены есть земельные участки и жилье в Испании.

Потанин и молочники

Самое большое пожертвование Партии Роста сделало в 2019 году ООО «Колабыт» из Мончегорска. Фирме принадлежат гостиничный комплекс «Металлург», санаторий «Кольский», отель «Печенга» и кафе. Компания является госпоставщиком – в основном оказывает ресторанные и гостиничные услуги, а «дочка» – «Арктик-Энерго» – выручила 671 млн руб. на госконтрактах, связанных с электроснабжением.

«Колабыт» принадлежит «Норникелю», основной акционер которого – один из богатейших бизнесменов России Владимир Потанин. И Титов платит олигарху своей поддержкой. К примеру, когда бывший помощник президента, а ныне вице-премьер Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину рассмотреть вопрос об изъятии «сверхдоходов» крупнейших корпораций, включая «Норникель», бизнес-омбудсмен в ответ призвал власти этого не делать в отношении металлургов, заявляя, что это может иметь «серьезные последствия для рынка и инвестклимата страны».

    Митволь: Взысканные с «Норникеля» деньги могут пойти на новые автозаки

Владимир Путин и Борис Титов

Второй крупный донор Партии Роста – ООО «ДМС», производящее сухое молоко и сливочное масло. Компания занимает лидирующее место на российском рынке среди фирм, специализирующихся на поставках сырья для молочных заводов, кондитерских фабрик, молочно-консервных заводов и производителей мороженого.

Владелица «ДМС» Татьяна Обухова в прошлом году пыталась убедить власти отменить обязательную маркировку готовой молочной продукции. И Борис Титов присоединился к ее требованиям. Правда, его лоббистских возможностей хватило только на то, чтобы отсрочить введение нормы на год. Возможно, дело в том, что молочники в союзе с Титовым столкнулись с более влиятельными соперниками: оператором системы маркировки стал Центр развития перспективных технологий, акционером которого является олигарх Алишер Усманов.

Черный список и DNS

Среди других крупных жертвователей Партии Роста – ООО «Коксохимтранс». Несколько лет назад компания была включена в так называемый черный список минфина США. «Коксохимтранс» оказывает транспортно-экспедиторские услуги в Крыму, включая морские, речные и железнодорожные перевозки.

В управлении «Коксохимтранса» находятся грузовые и автомобильно-пассажирские паромы. Приобретение как минимум одного из паромов профинансировал банк «Россия», акционерами которого, как известно, являются друг Путина – олигарх Юрий Ковальчук – и Светлана Кривоногих, которую СМИ называют матерью внебрачной дочери главы государства.

Спонсирует партию Титова и ООО «ДНС Ритейл», входящее в сеть супермаркетов цифровой и бытовой техники DNS. Один из владельцев компании – Дмитрий Алексеев – является членом Партии Роста, так что здесь все логично. В рейтинге Forbes бизнесмен занимает 179-ю строчку, издание оценивает его состояние в 500 млн $.

И в этом случае без ответной поддержки Титовым своих спонсоров не обошлось. Бизнес-омбудсмен лоббировал взимание НДС с покупок в зарубежных интернет-магазинах. От данной меры страдают в том числе и желающие заказывать смартфоны, планшеты и ноутбуки у иностранных продавцов, то есть по более низкой цене. Зато наживающиеся на потребителях отечественные ретейлеры, включая DNS, оказываются в привилегированном положении.

Кстати

Двумя партиями в России скоро станет меньше. «Справедливая Россия» Сергея Миронова, «Патриоты России» Геннадия Семигина и «За правду» Захара Прилепина приняли решение об объединении. «Гвардейцы» Прилепина в настоящий момент ведут борьбу в основном со сторонниками Алексея Навального.

    «Прилепин и Миронов аккумулируют протест»: политолог раскрыл идею слияния партий под крылом АП

Согласно изученным «Собеседником» документам из Центризбиркома, партия «За правду» успела получить на свои счета с апреля по сентябрь 2020 года около 30 млн рублей. В числе лидеров прилепинской партии – один из богатейших сенаторов Александр Бабаков и плотно работавший на администрацию президента политтехнолог Олег Матвейчев, который прославился своим заявлением «намотать на гусеницы танков» противников власти.

* * *

Теги:
#Навальный #Борис Титов #"Дворец Путина"

Рубрика:
Политика

Добавить комментарий