новости

Потаенные тропы: Как русские туристы попадают за границу — igryzone.ru

«Собеседник» исследовал маршруты, которыми русские туристы пробираются на отдых за предел во время пандемии.

Минск до Турции довезет

– Никогда не задумывалась, что буду так скучать по Турции, – ведает москвичка Лена (имена туристов тут и дальше изменены. – Ред.). – В июне решила поехать в Анталью через Белоруссию: купила билеты из минского аэропорта и забронировала гостиницу в Кемере. Самым волнующим моментом было пересечение российско-белорусской границы.

Лена отыскала в вебе водителя, который предложил ей трансфер Москва – Минск в обход пограничных пт. На границе ее ожидал проводник, который провел ее по лесу тропинками, а у выхода из леса ее встретила машинка с водителем, которая довезла до аэропорта. Этот маршрут обошелся туристке в 5 тыщ рублей.

Перелет из Минска – самый всераспространенный и, пожалуй, относительно экономный сейчас метод, которым пользуются русские путники. Как в шпионских бестселлерах, они вынимают перед «походом» в лес симку из телефона, чтоб недозволено было отследить местонахождение по геолокации.

Белорусские Сусанины

В группе «Граница Рф и Беларуси (форум)» масса предложений от Сусаниных, которые нецеремонно ломят цены. Вокруг перехода через российско-белорусскую границу в пандемию вырос целый бизнес. Некие зазывают постоплатой по факту пересечения. Дмитрий, один из проводников, согласился перевезти меня в микроавтобусе из Москвы в Белоруссию за 4 тыщи рублей.

«Тех, у кого документы есть, я посажу впереди, а вас сзаду. И закрою коробками. Задние стекла тонированные – не видно. Мы настолько не мало раз границу пересекали», – написал он мне в соцсети.

– Сели в Москве, вышли в Минске, мы своими дорожками посты объезжаем, идти не надо, от вас ничего не требуется, оплата (выдача денег по какому-нибудь обязательству) по приезде, – поведал иной проводник – Миша – с ценником 8 тыщ рублей. – Бронируете машинку за денек по номеру телефона, который я для вас скину.

Исходя из убеждений русского закона пойманного нарушителя ждет предупреждение либо наложение штрафа в размере от пятисот до одной тыщи рублей за «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне»; исходя из убеждений белорусского закона – ничего; а исходя из убеждений логики – еще одна попытка пересечь границу уже в другом месте: авиабилеты ведь уже оплачены, Турция ожидает.

«Пакет» в Албанию

Лететь из Минска дикарем, как москвичка Лена, недешево, длительно, а из-за незаконного перехода границы – к тому же рискованно. Прямых постоянных рейсов на турецкие курорты из Белоруссии нет. По состоянию на июль билеты через Стамбул в Анталью от «Белавиа» на начало августа стоят от 34 тыщ рублей.

Можно дешевле и проще. Для легитимной поездки в Белоруссию у россиян должны быть весомые основания: вид на жительство, близкие родственники либо бронь в санатории – лечиться у сябров разрешено.

3-ий вариант доступен всем. В Белоруссию не летали самолеты и не прогуливались поезда, но автобусом либо маршруткой добраться было можно и улететь в Турцию чартером без пересадок, купив путевку в белорусской турфирме.

– Мы бронируем для вас проживание в белорусском санатории на некоторое количество дней, – гласит менеджер минского турагентства «География». – Вы оплачиваете лишь 1-ый денек в санатории. Эти документы вы можете показать на границе. Они будут вашим основанием для заезда в страну. Никаких заморочек быть не обязано. До 40% туристов в белорусских чартерах – россияне.

Когда статья уже была готова, менеджер прислала мне сообщение, что самоизоляция в течение 14 дней для людей РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), прибывающих в Белоруссию, отменена, через день-два обязана открыться граница и бронировать санаторий больше нет необходимости: «Так что можем бронировать тур без всяких заморочек!»

Директор белорусской компании Travel House Юрий Сурков озвучил, что спрос на туры в Египет и Турцию из-за россиян так громаден, что компании приходится добавлять рейсы из региональных аэропортов.

Белорусские цены не различаются от русских. Путевка в Аланью на двоих в четырехзвездочный отель по системе «все включено» обойдется в 70–80 тыщ рублей. В качестве вариантов пляжных направлений для россиян в белорусских тур-агентствах мне порекомендовали Албанию, Дубай, Египет и Черногорию.

В Черногорию, правда, постоянным рейсом либо чартером можно попасть, лишь если есть вид на временное жительство, так что для почти всех она отпадает.

Белград поможет по-братски

Тревел-блогер Алексей в июле махнул в Белград, который ранее игнорировал. Посмотрев Сербию, которая, к слову, великолепна не только лишь собственной столицей, да и курортами и аутентичными деревушками, он собирается лететь в Турцию. В отличие от государств Шенгенского соглашения, Сербия воспринимает наших туристов и виза туда россиянам не нужна.

В Белград летают самолеты «Аэрофлота», никакие справки и весомые основания (по последней мере так было до недавнешнего времени) не необходимы. Рейсов не много. По словам опытнейших туристов с форума самостоятельных путников Винского, билеты выбрасывают в продажу за недельку до вылета и за некоторое количество дней они поднимаются в стоимости из-за высочайшего спроса. Но если повезет, то позже из Белграда можно улететь, к примеру, в Стамбул либо Европу. Это, естественно, дороже и подольше, чем прямой перелет во времена до пандемии, но о дешевеньких путешествиях на данный момент речи нет.

– Со мной летела на примыкающем кресле бизнесвумен, которая собиралась из Белграда лететь бизнес-джетом за 500 евро в Черногорию на все лето. Никаких документов в аэропорту у нас и, по-моему, у других не спрашивали, – гласит турист.

Не так давно в Сербии усугубилась эпидемиологическая обстановка, и не исключено, что «Аэрофлот» эту лавочку на время прикроет.

Привет, Стамбул!

Другое, еще наиболее востребованное направление в пандемию, билеты на которое раскупают как жаркие пирожки: Москва – Стамбул. Безвизовая Турция была рада созидать всех россиян, независимо от цели пребывания, с 11 июня. Но родная Наша родина не готова выпустить собственных птенцов в вольный полет. Полететь рейсом Москва  – Стамбул «Аэрофлота» могут лишь граждане с турецким паспортом, с видом на временное жительство в Турции либо c документами на исцеление в турецкой поликлинике.

– За денек до вылета я подстраховалась, – ведает Анна. – Попросила клинику выслать мне приглашение на официальном бланке с датами исцеления, печатью и подписью. Этот документ длительно изучал «старший» на стойке и пробовал перевести с британского на российский, в итоге меня пропустили. Но такие, кого сотрудники авиакомпании не пустили на борт и у кого забраковали документы, были. В Турции пограничники никаких вопросцев мне не задавали, через 20 секунд штамп стоял у меня в паспорте.

Ни в какую клинику Анна, естественно, не поехала. Два денька она гуляла по Стамбулу, а позже села на самолет Turkish Airlines и махнула загорать в Анталью. На форуме Винского туристы спрашивают опытных: как добыть священное приглашение на исцеление? Турецкие поликлиники уже не желают раздавать его вправо и влево и требуют с ушлых русских туристов предоплату. Отрисовывать и демонстрировать «липу» рискованно, сотрудники в аэропортах выборочно связываются с клиниками и требуют подтвердить информацию. В общем, пользоваться данной лазейкой удается не многим.

Спасибо Молдове

Рейс в Кишинев – очередной метод выкарабкаться из Рф. В Молдавию летает несколько авиакомпаний, виза не нужна, и опытные летят через Кишинев транзитом в этот же Стамбул либо Европу. С 1 июля Air Moldova возобновляет перелеты. Основное достоинство – низкие цены и то, что молдавская сторона не просит у россиян никаких оснований для вылета и можно улететь без приглашения от турецкой поликлиники.

Терпению почти всех путников можно лишь позавидовать: они выстраивают сложные схемы и готовы лететь некоторое количество дней, к примеру, в Киев через Кишинев и Минск, когда ранее можно было просто из точки А попасть в точку Б.

На сложносочиненные маршруты соглашаются и владельцы второго гражданства либо вида на жительство. «Аэрофлот» делает из терминала С в Шереметьево рейсы в европейские городка, но вылетов мало… Богатым тоже приходится ожидать и надежды, что авиасообщение возобновят и границы раскроются.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №27-2020 под заголовком «Потаенные тропы».

Рубрика:
Туризм

Добавить комментарий