новости

Суд запретил жительнице Саранска пользоваться соцсетями

Суд запретил 17-летней жительнице Саранска пользоваться социальными сетями в течение восьми месяцев. Как сообщается 7 февраля на сайте СУ СКР по Республике Мордовия, причиной такого вердикта стал ложный донос.

По данным следствия, в мае 2018 года девушка написала заведомо ложное заявление на местного жителя, обвинив его в изнасиловании.

Поколение digital: как киберзависимость сформировала нового человека

Через несколько лет жизнь в Сети будет считаться нормальным и социально одобряемым поведением

«В рамках проведения проверочных мероприятий было установлено, что факт изнасилования в действительности места не имел, а заявление «потерпевшая» написала, желая отомстить мужчине за то, что он отказывался с ней общаться», — сказано в сообщении.

В результате несовершеннолетняя сама стала фигурантом уголовного дела по ч. 2 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления»).

Суд принял решение не назначать уголовное наказание, ограничившись мерами «воспитательного воздействия» в виде предупреждения и запрет на пользование соцсетями на восемь месяцев.

В начале февраля в Дании обратили внимание на большое количество в Сети «интимных обучающих видео» с участием подростков, которые не давали согласия на съемку. Власти решили разработать учебный курс об «интимной близости», который учит уважать и не нарушать личные границы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий