новости

Суд в Конго объявил Феликса Чисикеди победителем президентских выборов

Конституционный суд (КС) Демократической Республики Конго (ДРК) объявил предварительные итоги президентских выборов, которые прошли в стране 30 декабря 2018 года, действительными. Таким образом, лидер партии «Союз за демократию и социальный прогресс» Феликс Чисикеди стал президентом страны, сообщило агентство France-Presse.

Накрыли зеленым беретом: американских солдат в Африке всё больше

Почему США активно наращивают военное присутствие на Черном континенте

Суд отклонил иск другого кандидата, Мартена Файюлу, который занял второе место. КС посчитал, что Файюлу не предоставил необходимые доказательства, что объявленные первоначальные данные были недействительными.

30 декабря в стране прошли выборы президента. Наблюдатели и оппозиция говорят, что они были омрачены серьезными нарушениями. Правительство Конго утверждает, что выборы были честными и прошли гладко. Международное сообщество выразило обеспокоенность тем, что оспариваемый результат может вызвать беспорядки, как это имело место после выборов 2006 и 2011 годов.

В четверг Госдепартамент США призвал избирательную комиссию обеспечить точный подсчет голосов и пригрозил наложить санкции против тех, кто подорвал процесс или поставил под угрозу мир и стабильность в стране.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий