новости

Суд продлил арест Надежды Савченко на 60 дней

Шевченковский районный суд города Киева 18 декабря продлил на 60 дней арест депутата Верховной рады Надежды Савченко. Об этом на своей странице в Facebook написала помощница украинского парламентария Татьяна Проторченко.

«Еще 60 суток ареста. Мы выстоим и победим, а тогда уже будет и люстрация, и правосудие, и «бандитам тюрьмы», — заявила она.

Надежда на госпереворот

Почему на Украине заговорили о насильственном захвате власти

Заседание суда должно было состояться еще 17 декабря. Но в этот день неизвестный позвонил в национальную полицию Украины и сообщил, что здание Шевченковского районного суда заминировано. Оттуда были эвакуированы сотрудники и посетители.

5 декабря сообщалось, что Савченко объявила голодовку. Это стало протестом на давление, которое Служба безопасности страны (СБУ) якобы оказывала на нее и ее адвокатов. Спустя пять дней ее сестра Вера рассказала, что сухая голодовка начала сказываться на самочувствии и внешнем виде подсудимой.

Савченко арестовали 20 марта текущего года. Ей предъявили обвинения по семи статьям, среди которых подготовка терактов и госпереворота. Депутату неоднократно продлевали срок ареста, в последний раз это было сделано 25 октября.

В начале ноября политик заявила, что намерена участвовать в выборах президента в марте 2019 года и будет проводить предвыборную кампанию из СИЗО. Она не является осужденной, поэтому по закону имеет право баллотироваться.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий