новости

Суд оставил в силе приговор лидеру секты «бога Кузи» Попову

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Мосгорсуд признал законным приговор лидеру секты «бога Кузи» Андрею Попову, осужденному на пять лет колонии за избиение адептов и мошенничество. Об этом корреспондент ТАСС передает из зала суда.

На эту тему

3 Материала

«Приговор Пресненского суда признать законным, жалобу защиты оставить без удовлетворения», — говорится в решении Мосгорсуда.

При этом суд пересчитал срок наказания главному бухгалтеру секты «бога Кузи» Галине Маркевич, осужденной за мошенничество, и освободил ее из-под стражи.

«Приговор Пресненского районного суда изменить. В связи с отбытием наказания Маркевич из-под стражи освободить», — говорится в решении Мосгорсуда.

Все фигуранты лично присутствовали на рассмотрении жалоб. Приговор вступил в законную силу.

16 июля Пресненский суд Москвы признал Попова виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд приговорил главного бухгалтера секты Галину Маркевич к четырем годам и девяти месяцам заключения, а две ближайшие помощницы Попова, Надежда Розанова и Жанна Фролушкина, осуждены на четыре года и 10 месяцев и на четыре года и 11 месяцев колонии соответственно.

Как отмечается в приговоре, созданная и руководимая Поповым секта «бога Кузи» представляла собой псевдоправославную группу. Суд пришел к выводу, что он выдавал себя за церковнослужителя, а другие фигуранты дела принимали участие в «обрядах» психологического и физического воздействия на граждан, вводя их в заблуждение.

Прения сторон

Адвокаты в своих жалобах просили оправдать осужденных, сославшись на то, что на территории РФ «существует свобода вероисповедания, а организация Попова не являлась преступной группой или сектой». Кроме того, адвокаты отметили, что все денежные средства были получены обвиняемыми в качестве добровольных пожертвований и вознаграждения за работу. По их словам, деньги собирались в том числе на строительство храма. Также защитники указали на наличие у Попова ряда заболеваний.

Сам Попов снова заявил о своей невиновности и попросил суд оправдать его и других фигурантов или смягчить приговор. «Я делился своими воззрениями (у нас же свобода совести и свобода взглядов) со всеми вокруг не для того, чтобы на этом зарабатывать, вводить людей в заблуждение, получать над ними власть и добиваться земных благ», — сказал Попов.

Гособвинитель в свою очередь заявила, что доказательства вины осужденных собраны следствием в полном объеме, и попросила приговор оставить без изменения, а жалобу защитников — без удовлетворения.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий