новости

Суд арестовал экс-главу «Алкогольной сибирской группы»

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Тверской суд Москвы арестовал до 16 марта бывшего главу «Алкогольной сибирской группы» Игоря Савельева, подозреваемого в мошенничестве на сумму 215,5 млн рублей. Об этом корреспондент ТАСС сообщил из зала суда.

«Удовлетворить ходатайства следователя и избрать в отношении Савельева меру пресечения в виде ареста до 16 марта», — сказал судья Дмитрий Гордеев.

Позиции сторон

Следователь попросил арестовать предпринимателя. «Поддерживаю ходатайство в полном объеме, сбор доказательств не закончен, нами проводятся следственные действия. Прошу избрать в отношении Савельева меру пресечения в виде ареста», — сказал следователь.

Прокуратура в свою очередь не поддержала заявленное следствием ходатайство, попросив суд избрать в отношении Савельева меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Адвокат попросил избрать в отношении Савельева любую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. «Савельев никогда не препятствовал следствию и никогда не воздействовал на свидетелей. Отсутствуют в материале какие-то документы, подтверждающие факт совершения преступления Савельевым. Прошу отказать в ходатайстве следователя и избрать любую другую альтернативную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу», — сказал адвокат, отметив, что они готовы внести за своего клиента 5 млн рублей в виде залога.

Савельев попросил не отправлять его под арест.

«Нахожусь в полном шоке от того, что произошло. У меня нет и никогда не было интереса уводить активы от акционеров. Я абсолютно отрицаю, что мы отказывались вести переговоры с потерпевшими, мы делали все возможное. Я был бы благодарен, если бы вы удовлетворили ходатайство моих адвокатов», — сказал Савельев.

Предприниматель подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Как следует из материалов дела, Савельев подозревается в мошеннических действиях, связанных с компанией ООО «Руско».

«Алкогольная сибирская группа» — один из крупнейших производителей алкогольной продукции. Продукция компании — водка под брендами «Пять озер», «Белая березка», «Хаски», «Тельняшка» — производится на ликеро-водочном заводе компании «Омсквинпром».

В новость были внесены изменения (19:58 мск) — приводится дополнительня информация после второго абзаца

Источник: tass.ru

Добавить комментарий