новости

Свыше 26 тыс. жителей Приморья проголосовали с помощью «мобильного избирателя»

На данный момент более 26 тыс. жителей Приморья воспользовались для голосования на повторных выборах губернатора региона «мобильным избирателем». Об этом рассказал журналистам член ЦИК РФ Евгений Шевченко.

По его данным, при помощи сервиса проголосовали 26 048 избирателей Приморского края, передает в воскресенье, 16 декабря, «РИА Новости». 

Комментируя данные сайта «Голос», что по двум избирательным участкам большое количество людей проголосовало именно так, Шевченко уточнил, что на одном участке массово прикрепились курсанты, на втором — работники одного из предприятий. Он напомнил, что аномалий в этом нет, так как такие же цифры отмечались в прошлые дни голосования.

4 июня президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий открепительные удостоверения на выборах в Госдуму и дающий право проголосовать на федеральных парламентских выборах по месту нахождения. Так называемая система «мобильный избиратель» на региональных выборах была введена в 2017 году. Таким образом, появилась возможность голосовать не только по прописке путем простого включения в списки избирателей.

Ранее в воскресенье Шевченко отметил, что жалоб на нарушения в ходе голосования на выборах губернатора Приморского края в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и региональную избирательную комиссию не поступало.

На пост глав Приморского края на повторных выборах претендуют четыре кандидата: Андрей Андрейченко (ЛДПР), Олег Кожемяко (самовыдвиженец), Алексей Тимченко («Партия Роста») и Роза Чемерис («За женщин России»). Явка по итогам четырех часов голосования приблизилась к 14%.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий