новости

Священников УПЦ заставили подписать верительные грамоты на имя Симеона

Киевские власти заставили более 15 священников Украинской православной церкви (УПЦ) подписать верительные грамоты, которые наделяют митрополита Винницкого и Барского Симеона голосовать на «объединительном соборе» от их имени. Об этом украинскому изданию «Страна» рассказали источники в околоцерковных кругах.

Со своим уставом: Константинополь подготовил документ для новой церкви

Вселенский патриархат подтвердил свое намерение предоставить автокефалию Украине

В сообщении указывается, что Константинополь понимает, какой это скользкий ход. При этом они закрыли на махинацию глаза, поскольку опасаются избрания митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (раскольнический Киевский патриархат. — Ред.).

15 декабря митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит рассказал, что сотрудники СБУ обманом вывезли его в Киев и предлагали пообщаться с их руководством. Священнослужитель обратился за помощью к депутату Верховной рады Андрею Деркачу.

Народный избранник отвез Агапита в Киево-Печерскую лавру, где тот доложил о случившемся предстоятелю УПЦ Онуфрию. Сам Деркач указал, что данный инцидент еще раз указывает на то, что киевская власть оказывает давление на священнослужителей.

«Объединительный собор» был инициирован президентом страны Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем. На мероприятии должны избрать предстоятеля новой УПЦ и принять ее устав, проект которого уже подготовили в Константинополе. В дальнейшем новый глава должен получить томос об автокефалии, которой добиваются киевские власти.

Представители канонической УПЦ заявляли, что не собираются участвовать в таком мероприятии. Из-за этого, в частности, священники УПЦ начали подвергаться давлению со стороны чиновников и спецслужб.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий