новости

Сторонники новой украинской церкви захватили храм УПЦ во Львовской области

КИЕВ, 16 января. /ТАСС/. Представители так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) при поддержке местных властей и полиции силой захватили храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Шандровец Львовской области.

Об этом сообщил в среду информационно-просветительский отдел УПЦ.

«16 января 2019 в дом настоятеля храма в честь св. Иоанна Крестителя протоиерея Ильи Уруского ворвались агрессивно настроенные активисты села во главе с председателем Шандровецкого сельского совета Алексея Попиля. Выломав двери и требуя ключи от храма, крестьяне и госслужащие в присутствии полиции пригрозили священнику, чтобы он оставил приход, и отправились в храм срезать замки на дверях», — говорится в сообщении.

В УПЦ подчеркнули, что это не первое вторжение сторонников ПЦУ в помещение священника. Ранее, 13 января, после сельского собрания, где было принято решение о переходе общины в ПЦУ, активисты села и полиция пришли к зданию священника с требованием отдать ключи от храма, грубо оскорбляя и угрожая, заставляли поддержать общину села и перейти в ПЦУ.

В УПЦ обратили внимание, что решение о переходе общины в новую церковную структуру было принято при отсутствии настоятеля храма и прихожан, поэтому является незаконным. Львовская епархия канонической церкви также обвинила главу сельского совета Алексея Попиля в грубом нарушении законодательства из-за его вмешательства в деятельность религиозной общины, действующей на территории сельсовета.

Церковный раскол

Нынешнее руководство Украины с момента прихода к власти в результате госпереворота в феврале 2014 года активно продвигало идею о создании в стране поместной православной церкви, которая не была бы связана с Московским патриархатом. В прошлом году эта инициатива была поддержана Константинопольским патриархатом, и в середине декабря в Киеве был проведен «объединительный собор», на котором представители двух раскольнических украинских церквей (Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви) объявили о создании новой церковной структуры — так называемой Православной церкви Украины.

В начале января ее главе митрополиту Епифанию Константинопольским патриархом был вручен томос об автокефалии — церковный указ о предоставлении самоуправления.

Как отмечают наблюдатели, эта кампания ознаменована беспрецедентными гонениями на каноническую УПЦ, мерами по передаче находящихся в ее пользовании объектов недвижимости в ведение недавно созданной церковной организации. Отмечены многочисленные факты захвата храмов канонической церкви радикалами. Накануне представитель президента в Верховной раде Ирина Луценко заявила о том, что почти 70 приходов канонической УПЦ якобы уже перешли под юрисдикцию новой церковной структуры. В УПЦ считают эти заявления юридически ничтожными.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий