новости

США закроют военную базу в районе Эт-Танфа в Сирии

Соединенные Штаты планируют закрыть свою военную базу на территории Сирии в районе населенного пункта Эт-Танф. Об этом сообщил портал BuzzFeed со ссылкой на представителей сирийской оппозиции.

Уходя уходи: Вашингтон предупредил Москву о выводе войск из Сирии

Американские военные покинут арабскую республику в срок до 100 дней

Военная база находится на границе Сирии, Ирака и Иордании. Российские власти ранее уже предлагали США вывести свои войска из 55-километровой зоны вокруг Эт-Танфа и передать контроль над районом сирийскому правительству.

По мнению издания, вывод войск из Эт-Танфа усилил обеспокоенность американских союзников в Сирии тем, что они будут оставлены в середине операции против террористов. Кроме того, это произошло после того, как министр обороны Джеймс Мэттис опубликовал заявление об отставке, в котором подчеркивается необходимость того, чтобы США поддерживали своих партнеров.

Также республиканец Линдси Грэм отметил, что он и сенаторы от Демократической партии Роберт Менендес и Джек Рид намерены подписать совместную петицию, чтобы призвать Трампа отменить свое решение по Сирии. При этом сам глава Белого дома в Twitter с недоумением отреагировал на заявление однопартийца, отметив, что не может поверить, что Грэм выступает против спасения множества жизней солдат и сохранения миллиардов долларов.

Ранее, 20 декабря, стало известно, что глава Пентагона Джеймс Мэттис принял решение уйти с поста министра обороны США из-за расхождения взглядов с президентом Дональдом Трампом. Мэттис также выразил мнение, что США не могут защищать свои интересы без сохранения «прочных альянсов» и «демонстрации уважения» к союзникам.

10 декабря американский лидер Дональд Трамп дал согласие Пентагону увеличить оборонный бюджет 2019 года на $33 млрд, который теперь составит $750 млрд. Отмечается, что Трамп принял решение увеличить расходы на военные нужды после консультации с Мэттисом.

19 декабря Белый дом заявил о новой фазе военной кампании в Сирии и выводе войск из страны. Трамп заявил о выполнении военными единственной задачи — победе над террористами «Исламского государства».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий