новости

США вновь выступили за отставку Мадуро

США настаивают на том, чтобы Николас Мадуро сложил полномочия президента и уехал из Венесуэлы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спецпредставителя США по Венесуэле Эллиотта Абрамса, который сделал такое заявление во время брифинга для журналистов в Госдепартаменте.

Он предложил президенту Венесуэлы переместиться на Кубу или в Россию, поскольку «у него есть друзья в таких местах».

20 мая прошлого года в Венесуэле прошли досрочные президентские выборы, по итогам которых Николас Мадуро был переизбран на второй шестилетний срок, инаугурация прошла 10 января. При этом США, члены Евросоюза, а также некоторые латиноамериканские государства не признали их результаты.

23 января в Боливарианской Республике начался очередной виток антиправительственных манифестаций. Сторонники оппозиции, которая контролирует однопалатный парламент Венесуэлы, вышли на улицы Каракаса и еще как минимум четырех штатов с требованием отставки президента Николаса Мадуро.

Лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности главы государства. Его поддержали власти США, Канады и некоторых стран Южной Америки, признав политика временным руководителем Венесуэлы.

31 января советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон посоветовал Мадуро уйти в отставку и уехать из Венесуэлы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий