новости

США смягчили ограничения на полеты авиакомпаний Китая после мер Пекина

Власти США решили смягчить ограничения на полеты китайских авиакомпаний в Штаты в ответ на аналогичные меры правительства Китая. Об этом в понедельник, 15 июня, сообщила газета The Wall Street Journal.

Китайное явным: почему США могут не остановиться на ВОЗ

Вашингтон продолжит политику по выходу из многосторонних институтов, считают эксперты

Ранее по распоряжению министерства транспорта США китайские авиаперевозчики могли бы осуществлять в общей сложности всего два коммерческих пассажирских рейса в неделю. Постановление должно было вступить в силу со вторника. Это соответствовало числу осуществляемых рейсов американских авиакомпаний в Китай.

Однако Пекин сообщил о смягчении ограничений на полеты для двух американских авиакомпаний Delta Air Lines и United Airlines, каждая из них сможет совершать по два коммерческих пассажирских рейса в неделю.

В американском минтрансе заявили, что приветствуют решение китайского правительства, но по-прежнему обеспокоены тем, что американские авиакомпании не могут в полной мере осуществлять пассажирские рейсы в соответствии с двусторонним соглашением, которое регулирует авиасообщение между двумя странами.

«По мере того как китайское правительство позволяет больше рейсов американским авиаперевозчикам, мы будем отвечать взаимностью», — указали в ведомстве.

При этом в министерстве не исключили, что готовы вновь вернуться к ограничениям, если китайские власти впоследствии не восстановят количество рейсов, которое американские перевозчики осуществляли в начале года.

Отношения двух стран в последнее время ухудшились на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Трамп неоднократно обвинял Китай в создании коронавируса в лаборатории китайского города Ухань, где началась эпидемия.

В середине мая американский лидер заявлял, что Вашингтон мог бы полностью прекратить отношения с Китаем из-за ситуации с коронавирусом, что позволило бы США сэкономить $500 млрд.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий