новости

США продолжат выступать против «Северного потока — 2»

США продолжают выступать против реализации проекта «Северный поток – 2» и второй ветки «Турецкого потока». Об этом 9 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Госдепартамента.

Есть у резолюции начало: почему Запад опять против «Северного потока»

Вашингтон и Брюссель назвали проект угрозой для безопасности Евросоюза и интересов США

По словам представителя американского ведомства, эти проекты представляют угрозу для энергетического сектора Европы и ее безопасности. Кроме того, они якобы могут нанести ущерб экономической и стратегической безопасности Украины.

8 февраля стало известно, что на очередном заседании комитета по иностранным делам сената США будет рассматриваться резолюция, призывающая остановить строительство «Северного потока – 2».

12 декабря 2018 года Европарламент выступил за прекращение реализации проекта «Северный поток – 2». Тогда в Брюсселе сочли, что этот проект представляет угрозу для энергобезопасности Европы, и указали на роль Украины в транзите газа в Европу.

«Северный поток – 2» строится по дну Балтийского моря от России до Германии с целью обеспечения поставок газа в Европу. Против проекта выступают страны Прибалтики, Польша, Украина, которая боится потерять транзит российского газа, и США, планирующие продавать ЕС свой сжиженный природный газ (СПГ).

Источник: iz.ru

Добавить комментарий