новости

США обвинили китайских хакеров в атаках на американские компании

Министерство юстиции США обвинило двух граждан Китайской Народной Республики (КНР) в атаках на сайты десятков американских компаний. Сообщение об этом появилось 20 декабря на сайте ведомства.

Замгенпрокурора Рода Розенстайн отметила, что обвинения были предъявлены двум китайцам — Чжу Хуа и Чжан Шилун. По мнению американских правоохранителей, эти люди причастны к взломам компьютерных сетей 45 компаний в 12 штатах США и 11 странах.

Благодаря незаконным манипуляциям, хакерам удалось получить конфиденциальную деловую информацию, а также личные данные сотрудников этих организаций.

От их действий пострадали компании в космической, консалтинговой, телекоммуникационной, авиационной, финансовой и других отраслях. В минюсте США выразили надежду, что граждане КНР однажды предстанут перед федеральным судом.

14 декабря сообщалось, что все подразделения вооруженных сил США подвергались кибератакам якобы со стороны китайских хакеров. Одним из самых серьезных взломов баз данных стала кража секретных планов по разработке гиперзвуковой противокорабельной ракеты для американских подлодок.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий