новости

Спасшую свой вид от вымирания столетнюю черепаху выпустили на свободу

Столетний самец галапагосской черепахи по кличке Диего отпущен на свободу после размножения в неволе, где он спас свой вид от вымирания. Об этом в Twitter написал министр окружающей среды Эквадора Пауло Проаньо Андраде.

Cerramos un capítulo importante en la gestión del @parquegalapagos, 15 tortugas de #Española, incluyendo a #Diego, regresan a casa tras décadas de reproducirse en cautiverio y salvar a su especie de la extinción. Su isla las recibe con los brazos abiertos. (Noticia en desarrollo) pic.twitter.com/M4a4maQm9E

— Paulo Proaño Andrade (@PauloProanoA) June 15, 2020

По его словам, вместе с Диего были отпущены еще 14 черепах острова Эспаньола. Они смогут вернуться в естественную среду обитания после десятилетий, проведенных в неволе и спасения своего вида.

Диего вылупился на галапагосском острове Эспаньола и 30 лет провел в зоопарке Сан-Диего, куда его привезла научная экспедиция. Как пишет «Газета.ру», на Галапагосы его вернули для того, чтобы расширить популяцию черепах. Он стал отцом почти 800 черепахам, что составляет около 40% всей популяции.

2 февраля специалисты по охране природы обнаружили на Галапагосских островах 30 гигантских черепах — 11 мужских и 19 женских особей. Рептилии произошли от двух вымерших видов — абингдонская и слоновая черепаха.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий