новости

Совет ЕС и ЕП предварительно одобрили ужесточение Газовой директивы по смягченному проекту

БРЮССЕЛЬ, 13 февраля. /ТАСС/. Совет ЕС и Европарламент (ЕП) предварительно одобрили ужесточение Газовой директивы Евросоюза на основании значительно доработанного и смягченного проекта поправок, разработанного Германией и Францией. Об этом сообщила в среду пресс-служба Совета ЕС.

«Румынское председательство в Совете достигло предварительного соглашения с Европарламентом по поправкам к так называемой Газовой директиве», — отмечается в заявлении.

На эту темуПоправки к Газовой директиве ЕС. Что ждет "Северный поток — 2"

В документе говорится, что теперь достигнутое соглашение будет передано представителям стран — членов Евросоюза, которые должны утвердить его, чтобы оно вступило в силу. Кроме того, сам Европарламент должен проголосовать за документ, что, как ожидается, произойдет на одной из ближайших пленарных сессий в Страсбурге.

Как сообщил ранее источник проект Берлина и Парижа снял две острые проблемы поправок в Газовую директиву: их противоречие Конвенции ООН по морскому праву и ограничил передачу Еврокомиссии суверенных полномочий стран — членов ЕС.

В свою очередь агентство DPA уже заявило, что доработанная Газовая директива не будет блокировать «Северный поток — 2».

Ранее немецкие и французские СМИ сообщили, что Париж и Берлин подготовили компромиссный вариант поправок к Газовой директиве ЕС, которые позволят их утвердить, однако оставят широкие возможности Берлину для реализации проекта «Северный поток — 2». Суть предложения Германии и Франции заключается в том, что страна, на территории которой находится пункт получения газа из морского газопровода, получит право выбора формулы применения к этому проекту правил Газовой директивы ЕС и возможных исключений из нее. В случае «Северного потока — 2» этой страной является Германия.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий