новости

Сотрудники посольства РФ в США посетили Марию Бутину в день ее рождения

ВАШИНГТОН, 10 ноября. /ТАСС/. Сотрудники посольства РФ в Вашингтоне посетили арестованную в США россиянку Марию Бутину и поздравили ее с днем рождения — 10 ноября ей исполняется 30 лет. Об этом говорится в опубликованном в субботу в Twitter заявлении российского диппредставительства.

Сотрудники Посольства России в Вашингтоне посетили сегодня Марию Бутину. Мария поблагодарила всех, кто поздравил ее с Днем рождения

https://t.co/3KK1rrVLTP #FreeMariaButina pic.twitter.com/2yU1VpQmEx

— Пос-во России в США (@RussiaInUSA) 10 November 2018

«Сотрудники посольства России в Вашингтоне посетили сегодня Марию Бутину. Мария поблагодарила всех, кто поздравил ее с днем рождения», — отмечается в сообщении.

«Она уже четыре месяца находится в заключении в американской тюрьме по надуманным обвинениям. Мария стойко и с большим достоинством переносит все тяготы. Мужественно противостоит вопиющему произволу, борется за восстановление доброго имени», — подчеркивает диппредставительство. «Продолжим оказывать всю необходимую помощь Марии, добиваясь ее скорейшего возвращения на Родину», — говорится в заявлении.

Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля — в канун встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. Россиянке инкриминируется участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Кроме того, американские спецслужбы утверждают, что россиянка вела такую деятельность, не будучи зарегистрированным при Министерстве юстиции США агентом иностранного государства.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время состоявшегося 21 июля телефонного разговора с госсекретарем США Майклом Помпео потребовал скорейшего освобождения Бутиной из-под стражи и назвал обвинения в ее адрес сфабрикованными. В США Бутина приехала на учебу. Она получила этой весной диплом магистра в Американском университете, где изучала международные отношения.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий