новости

Сотни тысяч человек встретили Новый год возле Бранденбургских ворот в Берлине

БЕРЛИН, 1 января. /ТАСС/. Сотни тысяч человек собрались возле Бранденбургских ворот в Берлине. На расположенной там площади, а также на прилегающей к ней улице традиционно проводится главное новогоднее шоу в ФРГ с фейерверками и концертом. Трансляцию мероприятия ведут немецкие телеканалы.

На эту тему"С оливье беда: соленых огурцов тут не достать". Новый год корреспондентов ТАСС за рубежом

Как и в прошлые годы, в распоряжении жителей и гостей города оказалась территория в 80 тыс. кв. м, протянувшаяся от ворот до расположенной в центре парка Тиргартен Триумфальной колонны. Подготовка к празднику началась примерно за неделю — за это время рабочие проложили кабель, установили несколько сцен, гигантских экранов, а также десятки палаток с едой и напитками.

Всего в Берлине в новогоднюю ночь дежурят 1,4 тыс. сотрудников пожарной службы и несколько сотен полицейских. В городе действуют повышенные меры безопасности в связи с большим притоком туристов и перманентной исламистской угрозой. К примеру, территория, на которой идет празднование Нового года, по периметру огорожена забором. За оцепление нельзя проносить алкоголь, стеклянные бутылки, большие сумки, рюкзаки и чемоданы, на входе ведется тщательный контроль.

Фейерверки в числе угроз

Новый год в Германии является полной противоположностью Рождеству. Если сочельник 24 декабря проходит в спокойной обстановке в кругу семьи и близких, то ночь на 1 января является шумным праздником, который сопровождается уличными гуляньями. Первые секунды наступившего года Берлин встретил фейерверком. За 10 минут было произведено несколько тысяч залпов.

Встречают праздник не только в центре Берлина. Толпы людей гуляют по всему городу, запуская в небо ракеты, зажигая римские свечи, взрывая петарды и прочие пиротехнические изделия. Именно тема фейерверков стала одной из самых резонансных в предпраздничные дни — считается, что немцы слишком любят разного рода пиротехнику и, по мнению экологов, ряда политиков и экспертов, тем самым наносят серьезный ущерб окружающей среде. Кроме того, как считается, они ставят под угрозу и собственное здоровье, поскольку не всегда соблюдают предписания или используют нелегальный товар.

Официальная продажа фейерверков в германских супермаркетах проводилась в этом году четыре дня — 28, 29, 30 и 31 декабря. В остальное время реализация пиротехники на территории страны, за исключением специализированных магазинов, является нелегальной. Именно за последние дни года немцы тратят огромные суммы на фейерверки. В этом году жители ФРГ купили пиротехники на €130 млн.

В прошлую новогоднюю ночь на пульт полиции и пожарной службы Берлина поступило 1732 вызова, в основном они были связаны с последствиями использования петард и ракетниц. «В этом году мы готовимся к тому, что основная часть вызовов будет связана с пиротехникой, — сообщил представитель столичных оперативных служб. — Мы хотим попросить берлинцев запускать фейерверки с учетом всех правил безопасности».

Уже утром 1 января на улицы Берлина выйдут усиленные наряды коммунальных служб. Согласно прогнозам, им предстоит убрать 450 куб. м мусора.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий