новости

СМИ узнали о риске массового закрытия школ на Украине

На Украине могут начать закрывать школы и сокращать учителей из-за нехватки средств на зарплаты педагогам, пишет Strana.ua.

По данным издания, долги по зарплатам уже превысили 1 млрд гривен (примерно 2,5 млрд рублей).

Хозяйка бедной горы: на Украине нищает население

С чем связаны цифры падения уровня доходов в стране

Проблемы с выплатами начались еще весной из-за того, что власти не учли повышения окладов учителей с 1 января 2018 года. В итоге деньги очень быстро закончились.

Для компенсации недостатка бюджетных средств было принято решение урезать доплаты педагогам, которые составляют 30% от их окладов, а родителям учеников предложили платить за обучение.

«Правительство попыталось решить проблему, перераспределив образовательную субвенцию. Предложено наполнить зарплатный фонд за счет других расходных статей. В частности, почти 124 млн гривен хотят снять с программы поддержки детей «с особенными образовательными потребностями», а 228,5 млн — с разрекламированной властями «Новой украинской школы» (для которой закупалось дорогое оборудование. — Ред.)», –– пишет издание.

Однако, по словам члена парламентского комитета по вопросам образования и науки Ирины Констанкевич, решить проблему не удалось.

По ее словам, проблема заключается в том, что на Украине «много малокомплектных школ, низкая наполняемость классов и большое число «лишних» учителей».

Strana.ua уточняет, что учителя уже начали увольняться, а многие школы рискуют быть закрытыми, но только после выборов президента страны в марте 2019 года.

20 декабря сообщалось, что минздрав Украины намерен учить школьников в стационарах.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий