новости

СМИ узнали о планах США разместить в Японии новый радар ПРО

США в рамках укрепления системы обороны своей территории от удара межконтинентальных баллистических ракет планируют к 2025 году разместить в Японии новый мощный наземный радар. Об этом сообщает в понедельник, 28 января, газета Yomiuri.

Когда начинать бояться: главные последствия разрыва ДРСМД еще впереди

Споры США и России о характеристиках крылатых ракет и пусковых установках ПРО отвлекают от реальных угроз

Еще один радар планируется также установить на Гавайях в 2023 году, чтобы обеспечить более широкую зону покрытия, передает ТАСС.

Отмечается, что за счет более близкого расположения радаров к Корейскому полуострову Вашингтон в первую очередь хочет устранить угрозу ракетного удара со стороны КНДР.

Издание отмечает, что такой мощный радар может оказывать серьезное воздействие на окружающую среду, и поэтому планы США, вероятно, столкнутся с критикой местных властей в Японии.

Кроме того, к 2023 году японская сторона намерена развернуть в префектурах Ямагути и Акита два американских наземных комплекса ПРО Aegis Ashore. Эти планы также уже вызвали негативную реакцию в префектуральных администрациях.

25 января стало известно, что американским властям потребуется по меньшей мере $494 млрд на поддержание и модернизацию ядерного арсенала США до 2028 года.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий