новости

СМИ узнали о планах РФ направить наблюдателей на Украину вопреки запрету

Россия направит своих наблюдателей на выборы президента на Украине, несмотря на запрет Киева. Об этом 8 февраля сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на источника в МИД РФ.

Во все тяжкие: Янукович предупредил украинцев о провокациях

Экс-президент Украины заявил, что Киев создал группу киллеров для ликвидации неугодных политиков

По его словам, для этих целей в Киев отправятся Кристина Богданова из Российского фонда свободных выборов и Елизавета Борисова из Российского общественного института избирательного права. Во внешнеполитическом ведомстве объяснили выбор двух женщин тем, что украинские пограничники «часто разворачивают» мужчин в возрасте 16–60 лет.

«Посмотрим, закроют ли они (Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Запад. — Ред.) глаза на нарушение демократических процедур или примут меры, чтобы Киев вернулся к выполнению международных обязательств», — заявил собеседник издания. Он также отметил, что допуск российских наблюдателей станет тестом как для украинских властей, так и для самого БДИПЧ.

7 февраля Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий гражданам России и лицам, предложенным Москвой, участвовать в международных наблюдательных миссиях на президентских, парламентских и местных выборах на Украине. В МИД РФ отметили, что такое решение нарушает нормы международного общения.

Кроме того, директор БДИПЧ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир выразила разочарование в связи с запретом участия российских наблюдателей. Также еще до это принятия этого закона спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер попытался убедить Киев допустить на выборы наблюдателей из РФ в составе миссии БДИПЧ.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий