новости

СМИ: треть элитных сортов шотландского виски оказалась поддельной

ЛОНДОН, 20 декабря. /ТАСС/. Более трети элитных сортов шотландского виски, проверенных экспертами специализированной лаборатории, оказались поддельными. Об этом сообщает вещательная корпорация Би-би-си.

В Центре экологических исследований Шотландского университета (SUERC) в Восточном Килбрайде в результате использования современных методов радиоуглеродного датирования выявили, что в 21 из 55 проверенных бутылок редкого шотландского виски — подделка. На некоторых бутылках, по словам экспертов, был неверно указан срок выдержки.

К фальсфикату отнесли напиток Ardbeg 1885, принадлежавший частному коллекционеру, и Thorne’s Heritage, якобы разлитый в начале XX века. Бутылка последнего была приобретена на одном из аукционов. В случае, если бы сфальсифицированные напитки, оказались подлинными, то их стоимость достигала бы £635 тыс. ($704,7 тыс.).

Образцы виски для экспертизы были предоставлены брокерской компанией Rare Whiskey 101 (RW101), которая заявила, что ее инициатива стала ответом на «растущую озабоченность распространением поддельного виски» на вторичном рынке. При этом бутылки были выбраны произвольно, в том числе в аукционных домах и частных коллекциях. Как полагают представители RW101, элитные сорта виски, которые оцениваются примерно в £41 млн ($45,5 млн) и циркулируют на вторичном рынке, а также находятся в коллекциях, являются подделкой.

Стакан «скотча» за $10 тыс.

В прошлом году с помощью этой же компании было установлено, что бокал «скотча», за который китайский миллионер заплатил рекордную сумму в почти $10 тыс., оказался подделкой. Чжан Вэй купил стакан напитка в одном из отелей курорта Санкт-Мориц. Бутылка виски Macallan, якобы 1878 года производства, была открыта специально для него. Покупатель выпил только 200 мл и вкусом остался доволен, но от дополнительных комментариев тогда воздержался.

Однако подлинность напитка, как напоминает Би-би-си, вызвала сомнения у экспертов, заметивших несоответствия между пробкой и этикеткой бутылки. В связи с подозрениями отель решил направить бутылку на экспертизу в Шотландию. Тесты показали, что напиток, скорее всего, является купажированным и изготовлен после 1970 года. Если верить представителям отеля, то они не знали, что бутылка является подделкой. Управляющий отеля заявил, что ее приобрел 25 лет назад его отец. Администрация отеля возместила миллионеру стоимость покупки. Владелец заведения лично отправился в Пекин, чтобы рассказать о результатах экспертизы Чжан Вэю. Тот же, по словам управляющего, не рассердился, а поблагодарил его за честность.

Уникальный напиток для «самых ценных клиентов»

Ранее бутылка виски 60-летней выдержки Macallan была продана на аукционе Bonhams в Шотландии за рекордную сумму в £848 тыс. ($1,1 млн).

На ней была особая этикетка, созданная художником поп-арта Валерио Адами. Всего в 1986 году было изготовлено 12 бутылок такого односолодового виски для «самых ценных клиентов», и на данный момент неизвестно, сколько из них сохранилось. Сообщается лишь, что одна бутылка могла быть уничтожена в результате землетрясения в Японии в 2011 году. Еще одну могли откупорить и выпить.

Нынешний раритет был приобретен продавцом в 1994 году прямо на вискарне Macallan. Сумма этой сделки не оглашалась.

По словам представителя Bonhams Мартина Грина, 60-летний виски урожая 1926 года — напиток исключительно редкий и высочайшего качества, и коллекционеры готовы ждать годами его появления на рынке».

В мае на аукционе в Гонконге бутылка этого же виски ушла с молотка за £814 тыс. (более $1 млн). Дизайн этикетки разработал художник Питер Блейк, известный по работе над обложкой альбома Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band группы Beatles.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий