новости

СМИ сообщили о риске для пингвинов после Brexit

Выход Великобритании из состава Европейского союза (ЕС) Brexit может привести к сворачиванию программ по защите и сохранению видов пингвинов. Об этом написал портал Politico во вторник, 25 декабря.

Британские организации по охране животных выразили обеспокоенность о сохранении проектов ЕС на британских территориях за пределами острова. На них расположено большое число находящихся под угрозой видов пингвинов. По их словам, британское министерство окружающей среды не давало никаких гарантий возмещения поступающих средств из ЕС после 2020 года, когда должен завершиться Brexit.

«Зеленая» бумажка: может ли экология быть выгодной

Почему эксперты настаивают на том, что России нельзя тянуть с развитием «зеленой» экономики

Королевское общество защиты птиц (RSPB) и неправительственная организация Falklands Conservation также озадачены вероятностью прекращения поступления средств из европейского содружества.

«Мы имеем треть мировой популяции южного хохлатого пингвина и субарктического пингвина», — прокомментировала ситуацию глава Falklands Conservation Естер Бертрам. Она отметила, что провела беседу с британским министром, который подтвердил вероятность невыплаты денег организациям после Brexit.

Глава фонда BEST Алистар Тейлор заявил, что выход из ЕС может привести к прекращению деятельности таких организаций, как фонд LIFE, собравший на защиту животных более £3 млн с момента своего основания в 1994 году. «Если не будет найдена замена LIFE, все ранее заявленные обязательства в 25-летнем экологическом плане вполне можно считать пустыми словами с точки зрения реального сохранения животных», — заявил он.

В 2016 году в Великобритании состоялся референдум о выходе страны из Европейского союза. За него высказались 51,9% голосовавших. За сохранение членства страны в ЕС отдали свой голос 48,1%. Этот процесс получил сокращенное название Brexit (от сочетания слов англ. Britain — Британия и англ. Exit — выход).

25 ноября 2018 года Европейский совет одобрил соглашение о выходе Соединенного Королевства, который должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года. После этого Великобританию ожидает переходный период по урегулированию спорных вопросов.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий