новости

СМИ раскрыли секретный план США по смене власти в Венесуэле

Оппозиционный политик Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента после того, как его поддержали США, пишет 26 января The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По информации газеты, сначала он переговорил с американским вице-президентом Майклом Пенсом, который убедил Гуайдо в поддержке Белого дома.

Подъем с переворотом: как у Венесуэлы появился еще один президент

Временным главой страны председатель венесуэльской Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя сам

Телефонная беседа состоялась в ночь перед заявлением оппозиционера. «Пенс обещал, что США поддержат Гуайдо, если он перехватит бразды правления государством у [президента Венесуэлы] Николаса Мадуро, обратившись к одному из положений конституции этой страны», — говорится на сайте издания.

Этот план разрабатывали в течение нескольких недель, продолжительные переговоры между высокопоставленными чиновниками США и представителями оппозиции Венесуэлы были начаты в конце декабря 2018 года. Минфин США на этой неделе заявил, что экономические отношения США с Венесуэлой будут вестись в контексте признания Хуана Гуайдо временным главой государства, пишет «Газета.ру».

15 января спикер венесуэльского парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента. 23 января он принес присягу, в этот же день его признали США, позже — Канада, Грузия, Гватемала и еще ряд стран.

В ответ на это избранный в мае 2018 года президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал дипотношения с США и дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну. По данным американских СМИ, покинуть Каракас может лишь часть дипломатов, которые не занимают серьезные должности.

Поддержку Мадуро выразили Россия, Куба и Мексика. Москва назвала происходящее в Венесуэле квазипереворотом при участии зарубежных государств.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий