новости

СМИ: подозреваемого в шпионаже на КНДР сотрудника Сената Франции отстранили от должности

ПАРИЖ, 27 ноября. /ТАСС/. Сотрудник канцелярии Сената Франции Бенуа Кеннедей, заподозренный в шпионаже в пользу КНДР, отстранен от должности. Об этом во вторник сообщил телеканал BFM.

По данным телеканала, который ссылается на сообщения верхней палаты французского парламента, Кеннедей «временно отстранен от выполнения своих обязанностей». «Пусть правосудие идет спокойно своим чередом», — заявили в офисе председателя Сената Жерара Ларше.

Как сообщило Agence France-Presse (AFP), Ларше «был проинформирован о судебном разбирательстве в отношении Кеннедея» и «разрешил обыск в его офисе». В то же время председатель Сената попросил двух генеральных секретарей «представить всеобъемлющий доклад о деятельности и нарушениях, которые» Кеннедей мог бы совершить в связи с его функциями. Основываясь на выводах этого доклада, председатель Сената попросил «временно запретить Кеннедею выполнение его обязанностей».

Как в понедельник сообщило AFP, один из руководителей департамента архитектуры, наследия и садов Сената Бенуа Кеннедей был задержан в воскресенье в рамках расследования, которое ведет прокуратура Парижа с марта этого года. По данным источника агентства, сотрудник аппарата Сената подозревается в «сборе и поставке для иностранной державы информации, способной нанести ущерб главным интересам страны».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий