новости

СМИ нашли в России родственников Порошенко и Климкина

Украинские СМИ нашли родственников в России у президента Украины Петра Порошенко и главы министерства иностранных дел Павла Климкина.

Отменный пункт: могут ли быть перенесены выборы на Украине

Как администрация Порошенко может использовать для этого военную риторику

Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на Strana.ua, жена старшего сына украинского президента Алексея Порошенко, Юлия, является уроженкой России и до смены фамилии имела российское гражданство. Кроме того, она была прописана с родителями в Санкт-Петербурге, а ее дядя и тетя проживают в Крыму и участвовали в референдуме по присоединению к России.

Вторая жена Климкина, Марина Михайленко, которая сейчас работает в администрации президента, является дочерью советского генерал-майора в отставке Юрия Васильевича Михайленко. На данный момент он проживает в Крыму, а в 2014 году был даже награжден медалью «За возвращение Крыма».

16 декабря Порошенко поручил СБУ проверить всех госслужащих на наличие проживающих в Крыму родственников с гражданством Российской Федерации. Украинский лидер попросил уделить особое внимание сотрудникам правоохранительных и следственных органов.

Крым стал российским регионом в 2014 году по итогам референдума. За присоединение к РФ высказались 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя. Москва неоднократно подчеркивала, что процедура прошла в строгом соответствии с международным правом. Украина не признает итогов референдума и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий