новости

СМИ: КНДР в декабре тестировала телеметрическое оборудование для баллистических ракет

ТОКИО, 30 декабря. /ТАСС/. КНДР в первой половине декабря провела тестирование телеметрического оборудования, которое устанавливается на баллистические ракеты для отслеживания данных об их полете после запуска. Об этом в воскресенье сообщила газета Yomiuri со ссылкой на военно-дипломатические источники.

На эту тему

3 Материала

Подобные проверки передатчиков радиоволн Пхеньян проводил и ранее непосредственно перед осуществлением ракетных испытаний. Источники издания полагают, что подобные действия связаны с желанием КНДР напомнить о своих возможностях на фоне отсутствия видимого прогресса в переговорах с США о снятии санкций. Кроме того, по их мнению, это фактически подтверждает, что Пхеньян продолжает вести разработки ракетных вооружений.

Телеметрическое оборудование необходимо для контроля ряда параметров полета ракеты, включая ее траекторию и скорость. Отмечается, что военные США и Южной Кореи на постоянной основе занимаются отслеживанием радиоволн в КНДР, и данные об этом тестировании были получены благодаря их перехвату.

В апреле этого года Пхеньян объявил об отказе от проведения тестов ядерного оружия, а также баллистических ракет различной дальности с целью развития социалистической экономики страны и повышению уровня жизни населения. После этого в мае КНДР ликвидировала полигон в Пхунгери, на котором ранее было произведено шесть подземных ядерных взрывов. За период с 2016 по 2017 год КНДР также осуществила около 40 запусков баллистических ракет.

12 июня по итогам первой встречи лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа также был подписан совместный документ, в котором Пхеньян высказался за денуклеаризацию Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий