новости

СМИ: ЕС и Великобритания согласовали текст договоренности по Ирландии

13 ноября. Европейский союз и Великобритания согласовали текст договоренности по разрешению проблемы границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией, которая является самым сложным препятствием для достижения сделки по Brexit. Об этом сообщила во вторник ирландская вещательная корпорация RTE со ссылкой на осведомленные источники.

На эту темуВеликобритания и ЕС могут перенести сделку по Brexit. Что мешает им договориться?

По ее данным, текст соглашения был одобрен сторонами вечером в понедельник, однако известно об этом стало только сейчас. Текст договоренности был передан в канцелярию британского правительства.

По сведениям ирландской телекомпании, договоренность предусматривает заключение между ЕС и Великобританией соглашения о временном и частичном сохранении действия таможенных правил и правил общего рынка ЕС на всей территории Соединенного Королевства. При этом на территории Северной Ирландии эти правила будут сохраняться в большем объеме, включая в себя не только аспекты таможенных отношений, но и более тесного взаимодействия в области общего рынка с ЕС.

Такое решение позволит избежать установления таможенной границы между Северной Ирландией и остальной частью Соединенного Королевства, против чего выступает британское правительство и североирландские протестанты-юнионисты. Договоренность также предусматривает возможность продления действия временного сохранения европейских таможенных правил на британской территории.

Переговоры между Лондоном и Брюсселем об условиях, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. За год до этого на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% против 48,1% одержали противники евроинтеграции. Формально Brexit состоится 29 марта 2019 года (по британскому времени, в полночь с 29 на 30 марта по среднеевропейскому), после чего, согласно плану, должен наступить переходный период до 31 декабря 2020 года, в течение которого Великобритания обязалась платить взносы в бюджет ЕС.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий