новости

СМИ: администрация Трампа скоро представит план палестино-израильского урегулирования

ВАШИНГТОН, 11 ноября. /ТАСС/. Спецпредставитель вашингтонской администрации на международных переговорах Джейсон Гринблатт рассказал на закрытом мероприятии в Лондоне о том, что всеобъемлющий план урегулирования палестино-израильского конфликта, который обещал представить Белый дом, будет готов «в скором времени». Об этом сообщил в субботу портал Axios со ссылкой на людей, присутствовавших на встрече с Гринблаттом.

На эту тему

3 Материала

Согласно этим данным, спецпредставитель вашингтонской администрации подчеркнул, что США стремятся найти не временный выход из ситуации, а достичь долгосрочного соглашения. «Соединенные Штаты не будут больше вкладываться во временные решения. Мы понимаем, что временные решения не сильно способствуют тому, чтобы улучшить жизнь палестинцев, и только продлевают цикл страданий и насилия», — приводит Axios его слова.

Согласно Гринблатту, план, который будет предложен США, основывается на том, что обеим сторонам конфликта придется искать компромисс и пойти на уступки. «Ни одной из сторон план не понравится в полном объеме, но мы уверены, что обе стороны, если они готовы начать переговоры, поймут, почему мы пришли к тем выводам, к которым мы пришли», — цитирует портал спецпредставителя США. Гринблатт также подчеркнул, что как Израилю, так и Палестине не стоит делать преждевременных выводов, а лучше дождаться официального обнародования текста. «Не обращайте внимания на слухи и сообщения из других источников, кроме самой администрации Трампа», — добавил он.

Как отмечает Axios, в Белом доме не стали комментировать информацию о заявлениях Гринблатта и не пояснили, какой именно срок он имел в виду.

В конце сентября президент США на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке сообщил, что администрация США планирует обнародовать собственный всеобъемлющий план урегулирования палестино-израильского конфликта в течение двух-четырех месяцев.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий