новости

«Ъ»: слухи о выходе России из переговоров с NASA по окололунной станции беспочвенны

МОСКВА, 9 января. /ТАСС/. Роскосмос опроверг утверждения о намерении госкорпорации выйти из переговоров с NASA об участии в создании окололунной станции Gateway. Об этом заявил в среду официальный представитель Роскосмоса Владимир Устименко газете «Коммерсантъ».

На эту темуМКС, зонды к планетам и другие совместные проекты Роскосмоса и NASA

«Нет, все эти предположения о немедленном выходе из переговоров с NASA об участии в создании окололунной станции Gateway или отказе от других обязательств не имеют под собой основы. Мы намерены соблюдать все договоренности и следовать подписанным документам, а действовать зеркально в Роскосмосе пока не собираются», — отметил Устименко.

Ранее глава компании Дмитрий Рогозин заявлял, что Роскосмос проявляет интерес к проекту США по созданию международной окололунной станции, однако у российской стороны есть свои пожелания и предложения.

Российская программа освоения Луны будет реализована в несколько этапов до 2040 года, сообщили ранее в пресс-службе Роскосмоса по итогам заседания Совета РАН по космосу с участием главы госкорпорации Дмитрия Рогозина и президента РАН Александра Сергеева. На заседании обсуждалась программа исследования и освоения спутника Земли.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий